Когда можно оформить пенсию при условии возраста, стажа работы и наличия детей

• г. Ангарск

Мне 53 года, стаж работы 32 года 6 мес. кофф. 28.2. У меня трое детей. Я могу сейчас оформлять пенсию. Если нет то когда? Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Есть право.

По закону "О страховых пенсиях" (в редакции, действующей в 2018 г.) льгота для многодетных матерей предусмотрена только если женщина родила 5 и более детей и воспитала их до достижения ими возраста 8 лет. В этом случае женщина имеет право на страховую пенсию по старости по достижении возраста 50 лет. Такой порядок подлежит применению до 2018 годах. После 2019 года многодетные матери, воспитавшие 3 детей, имеют право на досрочную пенсию.