Канализация в частном секторе - компенсация затрат от ЖКХ, ведение и оплата услуги, учет полива

• г. Краснодар

В частном секторе по улице силами и средствами жителей проведена канализация. Компенсирует ли жкх затраты на строительство. В чьем ведении эта канализация? Как взымается плата за водотведение в данном случае. Как учитывается полив?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Надо смотреть схему балансовой принадлежности сетей. По идее, если частная канализационная сеть подведена к сети общего пользования, то надо заключать договор с Водоканалом, который выдаёт технические условия для врезки в общую сеть, ну и, соответственно, все остальные условия, в том числе по оплате услуг водоотведения. Если частная сеть никуда не подключена, то значит, все отходы сливаются в какой-то резервуар или септик, откуда их вывозит специальная уборочная компания, с которой тоже должен быть заключён договор. А вот затраты на строительство Вам никто не компенсирует. Это Ваша собственность - и Ваши расходы.