Возможно ли выход на льготную пенсию для электрогазосварщика и слесаря-сантехника, проработавшего на крайнем севере?

• г. Якутск

Япроработал электрогазосварщщиком с 1987 по 2004 год. + прожил на крайнем севере 20 лет. работаю слесарьсантехник с привлечением сварочных работ. Мне 50 лет. моу ли я выйти на льготную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Андрей Алексеевич, здравствуйте.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

Страховой стаж - весь период, когда Вы официально были трудоустроены и работодатель платил за Вас страховые взносы в Пенсионный Фонд.

Таким образом, формально Вы имеете право на досрочное пенсионное обеспечение, но для этого должны быть выполнены следующие условия:

- работа электрогазосварщиком должна была заявляться работодателем как работа во вредных условиях (для этого необходимо посмотреть результаты аттестации/спецоценки рабочих мест);

- страховой стаж должен должен быть не менее 20 лет, т.е. в течение 20 лет вы работали официально и работодатель производил страховые взносы в Пенсионный Фонд.

Справки, содержащие необходимые сведения, Вы можете взять в отделе кадров работодателя и приложить их к заявлению о назначении пенсии.