Офицер МО РФ просят выдать служебное жилье, но командир отказывает и документы \'теряются\' - что делать?

• г. Москва

Я офицер МО РФ. Прохожу службу в Москве. Воинская часть не обеспечивает жильем. На оплату жилья уходит все мое денежное довольствие. Получается живем только на зарплату супруги. Написал рапорт о том что мне положено и прошу выдать мне служебное жилье. Но.

Командир части вызвал меня и сказал, что жилья у части нет и что бы я ничего не требовал, что у меня и так должность, о которой многие мечтают. А так же оказалась, что в части действует следующая практика:

рапорта и жалобы, которые поступают в строевой отдел на подпись командира должны регистрироваться как входящие документы, а они сначала попадают на стол начальства, а оно решает регистрировать или нет. Таким образом мой рапорт "потерялся"..и при обращениив суд мне не на что опираться, командир скажет, что я ничего не писал..

Подскажите, что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

К сожалению, это распространенная практика.

Нужно иметь определенную смелость, чтобы добиваться поставленной перед собой цели. В определенной степени Вы идете на риск.

Попробуйте подавать рапорта в двух экземплярах и требуйте от работника строевого отдела сделать отметку о приеме на втором экземпляре. Соответственно Ваш прямой и непосредственные начальники также должны поставить свои визы на обоих экземплярах. Нет - отксерокопируйте и нотариально заверьте перед подачей в строевую часть.

Как вариант, направьте рапорт командиру части по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Такой порядок подачи рапортов военным законодательством не запрещен. Уж такое письмо будет зарегистрировано. А у Вас на руках будут доказательства его отправки и получения.

Третий возможный вариант - жалоба на действия командира части вышестоящему командованию. Ваше обращение "через голову" оправдывается непринятием мер по вашему первому, второму и т.д. рапортам.

Удачи,