Правильно ли я понимаю, что если отец в суд не пойдет, то можно спопокойно ждать 75 лет?
Прошу вас подтвердить или опровергнуть информацию, полученную нами в нотариальной конторе.
Отец с сыном, после смерти матери подали документы на получение в наследство доли матери в приватизированной квартире (совместная приватизация на отца и мать) после ее смерти. Документы были поданы в нотариальную контору до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства. Причем сын принимал наследство, а отец отказался в пользу сына от своей доли в наследстве. При наступлении срока решения (прошло 6 месяцев), отец передумал и решил анулировать отказ. В нотариальной конторе ему отказали, сославшись на ст.1157. Он решил подавать в суд. А дело будет находится в нотариальной конторе 75 лет. Правильно ли я понимаю, что если отец в суд не пойдет, то можно спопокойно ждать 75 лет? В этом случае он не может распорядиться квартирой по своему усмотрению, без сына?

Квартира находилась в совместной собственности отца и матери, поэтому у отца все равно есть 1/2 квартиры. Он вправе ею распорядиться на свое усмотрение с соблюдением ст.250 ГК РФ при возмездном отчуждении, хотя без документов он не сможет сделать. Но завещанеи и без документов может оставить на кого угодно.
Что касается доли матери, то если отказ не признан недейстивтельным и не подано заявление в суд, то нотариус обязан выдать свидетельство сыну. Приостановить просто по заявлению отца нотариус имеет право только на 10 дней.
Если решение будет вынесено в пользу сына (а скорее всего так и будет, поскольку отказ от отказа в соответствии с законом невозможен), нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство сыну, который зарегистрирует его и станет полноправным собственником данной квартиры. 75 лет хранения наледственного дела никакого отношения к этому не имеет. Оно лишь содержит документы, которые явились основанием для выдачи Свидетельства. С уважением,