Сложности иска по ДТП - отсутствие страховки и отказ хозяина машины в возмещении ущерба

• г. Соликамск

20 января 2012 года произошло ДТП в мою машину шевралет авео врезался молодой человек управляющий машиной ВАЗ 21150 на место ДТП вызвал комиссара, оформив ДТП все участники проехали в ГАИ. Хозяина машины ВАЗ 21150 в момент ДТП не было. Оказалось что, у водителя ВАЗ нет документов на машину, обьязательной страховки. Он взял машину у товарища, чтобы увезти знакомых. Получив документы от комиссара я обратился к независимым оценщикам. Вызвав телеграммой виновника. Оценив ущерб, юрист составил заявление где я-истец, водитель-ответчик, хозяин ВАЗ-третье лицо, собрав все документы я обратился в суд. т.к. у виновника отсутствует страховая компания. Мировой судья месяц рассматривала дело, после чего я получил повестку. На заседание суда хозяин машины так и не появлялся. В ходе следствия суда я настаивал на полном возмещении ущерба, виновник соответственно отказывался выплачивать всю сумму (расходы на телеграмму, аварийного комиссара, услуги оценщика, гос. пошлину, сумму потери товарной стоимости). На третьем заседании судья вынесла вердикт что, исковое заявление истца к ответчику отказать. Документы можно получить 4,5,6 апреля. Подскажите как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, если у Вас два участника ДТП, отсутствует вред иного характера (т.е. вы не везли телевизор или хрустальную люстру) в машине, то Вам необходимо обратиться в СВОЮ страховую компанию со всеми необходиммыми документами, если компания откажет- в судебном порядке. И только после этого суд обяжет выплачивать виновника ДТП ту часть суммы, которая сверх страховой выплаты. Имеется аналогичная практика, для полной консультации обратитесь на почту ли по телефону.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.