Бесплатное питание отказано ребёнку-инвалиду с сахарным диабетом 1 типа в школе только из-за несоответствия критериям малоимущести. Нарушены ли права ребёнка?

• г. Белгород

В школе отказывают в бесплатном питании ребёнку-инвалиду с сахарным диабетом 1 типа. Ссылаются на то, что обеспечивают бесплатным питанием детей инвалидов только из малоимущих семей. Такой ответ получен и у администрации школы, и в соцзащите Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Согласно части 7 статьи 49 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ " Об образовании в Российской Федерации" дети с ограниченными возможностями здоровья питаются 2 раза в день бесплатно. Пишите обращение в Прокуратуру (приложив отказы школы и соц. защиты).

В настоящее время в законодательстве происходит путаница понятий «дети-инвалиды» и «дети с овз». Не все инвалиды имеют статус овз, как и не все дети с овз инвалиды. В школе бесплатно кормят детей с овз. А инвалидов-нет. Мы не овз.

Добрый вечер. Отказывают, если на региональном уровне не приняты дополнительные меры социальной защиты по бесплатному питанию детей. Сделайте запрос в администрацию города, чтобы получить официальный ответ со ссылками на региональные нормы. Узнайте, планируется ли проработка этого вопроса в ближайшее время.