Как можно доказать в суде, что при получении кредита услуга (страховка) была навязанной?

• г. Лаишево

Ответы на вопрос (4):

Доказывается при составлении иска на основе имеющихся документов и фактических обстоятельств, но до обращения в суд должна быть претензия предъявляли ее? в течение какого срока после оформления страховки?

Должно было вам разъяснено, что вы имеете право отказаться от страховки и получить кредит без страховки, либо разъяснено право выбрать другую страховую организацию вместо предложенной банком. Под данным письменным разъяснением должна стоять ваша подпись, если нет, то страховка навязана, так как без страховки, вы не получили бы кредит.

Какими правовыми документами можно аргументировать информацию? (Должно было вам разъяснено, что вы имеете право отказаться от страховки и получить кредит без страховки, либо разъяснено право выбрать другую страховую организацию вместо предложенной банком. Под данным письменным разъяснением должна стоять ваша подпись, если нет, то страховка навязана, так как без страховки, вы не получили бы кредит.

Добрый вечер, Ольга Александровна! Право заемщика отказаться от страховки или выбрать страховую компанию самостоятельно зачастую прописывается в самом кредитном договоре, где уже стоит Ваша подпись. В судебном порядке доказать тот факт, что страховка была навязана - невозможно (практика судебная тому подтверждение). У каждого заемщика есть возможность отказаться от страховки и вернуть всю ее сумму в 14-дневный срок с момента заключения договора страхования, в так называемый "период охлаждения".

Попробуйте проанализировать Условия страхования и Программу страхования (например в части какие лица не могут быть застрахованы). Может и другие основания "найдутся" для расторжения в отношении Вас договора страхования и возврата суммы страховки.