Если есть медкнижка и оформлен налог на самозанятость, можно ли готовить еду дома и доставлять в офисы?
199₽ VIP

• г. Калуга

Я НА ПЕНСИИ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПОВАР. мОГУЛИ Я ГОТОВИТЬ ЕДУ ДОМА И РАЗВОЗИТЬ ПО ОФИСАМ? МЕДКНИЖКА ЕСТЬ, НАЛОГ НА САМОЗАНЯТОСТЬ.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Можете. Согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)", осуществляя деятельность в Калужской области можете заниматься этим видом деятельности как самозанятый гражданин. Прямого законодательного запрета на это нет.

Спросить
Пожаловаться

Нужно зарегистрировать статус ИП и получить соответствующие бумаги.

Посетить налоговую инспекцию для выбора формы налогообложения.

Получить разрешения СЭС (Роспотребнадзор) и пожарной структуры на соответствие помещения всем нормам с учетом планируемой деятельности.

Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Не можете Вы еду готовить дома и продавать ее сторонним людям. Вас СЭС так оштрафует..., а кроме того, есть и уголовная ответсвенность, Вам елей льют, а Вы и рады..., как дети.

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не можете вы готовить еду дома, без обследования условий приготовления пищи Роспотребнадзором. Выбрали лучшим,-сказочный ответ. См. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 7 сентября 2001 г. N 23 "О введении в действие санитарных правил" (с изменениями и дополнениями). 1.3. Ассортимент продовольственного сырья и пищевых продуктов, реализуемых в организации торговли, должен соответствовать виду и типу организации торговли. Планировка и технические возможности организации торговли должны соответствовать государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам для обеспечения требуемых условий приема, хранения, переработки и реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов, соблюдение правил личной гигиены работниками.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина Алексеевна!

Ваша деятельность готовить еду дома и развозить по офисам не отвечает требованиям законодательства РФ.

Помещения в котором вы готовите пищу должна отвечать требованиям Технического регламента таможенного союза ТС 021/2011

СОГЛАСНО П 3 ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

ТР ТС 021/2011

О БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ

Статья 3. Объекты технического регулирования

1. Объектами технического регулирования настоящего технического регламента являются:

1) пищевая продукция;

2) связанные с требованиями к пищевой продукции процессы производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации.

2. Настоящий технический регламент не распространяется на пищевую продукцию, производимую гражданами в домашних условиях, в личных подсобных хозяйствах или гражданами, занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством, и процессы производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования) и утилизации пищевой продукции, предназначенной только для личного потребления, и не предназначенной для выпуска в обращение на таможенной территории Таможенного союза, выращивание сельскохозяйственных культур и продуктивных животных в естественных условиях.

Статья 11. Требования к обеспечению безопасности пищевой продукции в процессе ее производства (изготовления)

1. Для целей обеспечения соответствия выпускаемой в обращение пищевой продукции требованиям настоящего технического регламента и (или) технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции изготовитель пищевой продукции обязан внедрить процедуры обеспечения безопасности в процессе производства (изготовления) такой пищевой продукции.

2. Организация обеспечения безопасности в процессе производства (изготовления) пищевой продукции и проведения контроля осуществляется изготовителем самостоятельно и (или) с участием третьей стороны.

3. Для обеспечения безопасности в процессе производства (изготовления) пищевой продукции изготовитель должен определить:

1) перечень опасных факторов, которые могут привести в процессе производства (изготовления) к выпуску в обращение пищевой продукции, не соответствующей требованиям настоящего технического регламента и (или) технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции;

2) перечень критических контрольных точек процесса производства (изготовления) - параметров технологических операций процесса производства (изготовления) пищевой продукции (его части); параметров (показателей) безопасности продовольственного (пищевого) сырья и материалов упаковки, для которых необходим контроль, чтобы предотвратить или устранить указанные в пункте 1 настоящей части опасные факторы;

3) предельные значения параметров, контролируемых в критических контрольных точках;

4) порядок мониторинга критических контрольных точек процесса производства (изготовления);

5) установление порядка действий в случае отклонения значений показателей, указанных в пункте 3 настоящей части, от установленных предельных значений;

6) периодичность проведения проверки на соответствие выпускаемой в обращение пищевой продукции требованиям настоящего технического регламента и (или) технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции;

7) периодичность проведения уборки, мойки, дезинфекции, дератизации и дезинсекции производственных помещений, чистки, мойки и дезинфекции технологического оборудования и инвентаря, используемого в процессе производства (изготовления) пищевой продукции;

8) меры по предотвращению проникновения в производственные помещения грызунов, насекомых, синантропных птиц и животных.

4. Изготовитель обязан вести и хранить документацию о выполнении мероприятий по обеспечению безопасности в процессе производства (изготовления) пищевой продукции, включая документы, подтверждающие безопасность непереработанного продовольственного (пищевого) сырья животного происхождения, на бумажных и (или) электронных носителях информации.

Документы, подтверждающие безопасность непереработанного продовольственного (пищевого) сырья животного происхождения, подлежат хранению в течение трех лет со дня их выдачи.

5. Запрещается принимать пищу непосредственно в производственных помещениях.

6. Работники, занятые на работах, которые связаны с производством (изготовлением) пищевой продукции и при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты работников с продовольственным (пищевым) сырьем и (или) пищевой продукцией, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза.

7. Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания, лица, контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями, лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных заболеваний, не допускаются к работам, связанным с производством (изготовлением) пищевой продукции.

Вы также не имеете право разместить производство пищевой продукции в квартире.

Согласно ст 17 ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

НУЖНЫ ЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ОТ СЭС.?

Спросить
Пожаловаться

Нужны. Вы должны уведомить Роспотребнадзор об осуществлении данного вида деятельности, но ИП регистрировать не обязательно, если находитесь на системе налогообложения на профессиональный доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)". Это узаконенная альтернатива ИП. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Да и Вам надо будет обратиться в ресурсоснабжающие организации и предупредить их, что Вы используете их ресурсы (газ, вода, электроэнергия) не для бытового потребления, а для извлечения коммерческой выгоды.

Вам обязаны производить предъявление оплаты как предпринимателю.

В противном случае Вы имеете право обратиться в суд за увеличением объема потребления и повышением тарифов как предпринимателю, промышленному потребителю.

А также сообщить властям, что жилое помещение используется не только для проживания, но и для производства обедов для населения, и работников офисов учреждений и организаций.

Удачи Вам!

Ваш бизнес очень востребован на рынке.

Спросить
Пожаловаться

В январе оформил ИП по НПД (налог на профессиональный доход) без открытия самозанятости. Как мне сейчас платить налог до 25 числа? Через мобильное приложение "Мой Налог"? но тогда еще открывается самозанятость. Подскажите ход действий в данной ситуации. ИП открывал через Сбербанк.

Я неработающая пенсионерка, проживаю в Москве, получаю к пенсии доплату (которую в народе называют "лужковской"). Если я оформляю самозанятость, то эта выплата автоматически снимается или только в случае, когда пенсия и доход от самозанятости превысит минимальную пенсию по моему региону?

Здравствуйте, мне нужно впервые оформить медкнижку (сам документ личная медкнижка у меня есть) Но в санэпидстанции утверждают, что наши медкнижки не годятся, необходимо приобретать медкнижки у них за 600 руб + курс гигиенического обучения и воспитания Разъясните, пожалуйста, правомерно ли игнорирование книжек, купленных в киосках, почему нельзя поставить печать о прохождении курса гигиенического обучения и воспитания в мою книжку из киоска? Спасибо.

Работаю в столовой в школе, посудомойщицой, я так понимвю мои обязанности это мыть посуду везде соблюдать порядок, чистить овощи фрукты. А меня насильно заставляют готовить еду, как повора, но я неповор и я им сказала что готовить небуду это не моя обязанность. Так мне ставят условия если я небуду готовить то увольняйся. Но я стаю на своем и говорю что есть трудовая инспекция и я буду жаловаться. Правильно ли я отстаиваю стою точку?

Хотела бы открыть доставку еды. Заниматься приготовлением блюд буду я сама. Что для этого нужно? И можно ли готовить еду дома и доставлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продавать изделия ручной работы. Один из вариантов для продажи - площадка вайлдберриз. Для регистрации необходимо либо Ип, либо самлзанятость, отсюда вопросы о налогообложении.

Как было бы выгоднее, продажи через самозанятость или ИП?

При каких обстоятельствах можно зарегистрировать ИП без НДС?

Какие операции необходимо провести для регистрации ИП или самозанятости?

Что подлежит налогообложению после регистрации ИП или самозанятости?

Я имею в виду будет ли проверка платёжных карт, налог на имущество или ещё что-нибудь?

Можно ли готовить дома, открыв дело по доставке домашней еды до офиса? Если да, то какие инстанции для этого следует пройти? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение