Развод, судебное решение и возможность видения с ребенком - могу ли я просто навестить дочь в детском саду?

• г. Курск

Дочь возраст два годика ходит в ясли в детский сад живет с матерью мы в разводе. Я подавал иск об определении времени видения с ребенком так как бывшая жена препятствовала этому. Было заключено мировое соглашение и определено время видения с ребенком в присутствии матери. Могу ли я придти в детсад и просто увидеть ребенка, принести игрушку?

Ответы на вопрос (1):

У вас должно быть прописано всё в соглашении, вы же не просто так его подписали? В ином случае можно оспорить его в суде. Родители имеют право и обязаны осуществлять воспитание и содержание ребёнка одинаково. В соглашении скорее всего речь идёт о ночёвках ребёнка у второго родителя. Принести игрушку или позвонить и т.д. не ограничивается (апелляционное определение Московского городского суда от 16 апреля 2014 г. № 33-12420/14). Второй родитель не должен препятствовать в таком общении, за исключением случаев, когда оно причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ; абз. 4 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей).