Что нужно сделать для того, чтобы меня включили в список кредиторов после окончания исполнительного производства?

• г. Нальчик

Что нужно сделать для того, чтобы меня включили в список кредиторов после окончания исполнительного производства?

Ответы на вопрос (4):

Вам надо будет обратится в арбитражный суд где идет банкротство с заявлением к банкроту об установлении размера требования, включение вас реестр кредиторов.

Если нужна помощь, обращайтесь. Решение то на руках?

В конце 2017 г. наше предприятие АО «Кабельный завод „Кавказкабель“ было признано банкротом и в настоящее время находится в стадии ликвидации. В соответствии с этим решением 29.01.2018 я был уволен. На основании судебного приказа № 2-115/2018 от 12.03.2018 было возбуждено исполнительное производство № 11822/18/07013-ИП от 21.03.2018 о выплате мне причитающегося по закону выходного пособия. Это исполнительное производство в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 47 ФЗ „Об исполнительном производстве“ было окончено 31.08.2018 и соответствующие материалы были переданы конкурсному управляющему.

Скажите, пожалуйста, обязан ли был конкурсный управляющий автоматически (без подачи мной заявления) включить меня в реестр кредиторов для выплаты выходного пособия?

Если нет, что мне сейчас можно сделать для включения меня в реестр кредиторов и получения выходного пособия?

Нужно обратиться с заявлением официально.

Здравствуйте! Направьте заявление конкурсному управляющему о включении в реестр задолженности по заработной плате во вторую очередь. При отказе пожалуйтесь в Росреестр либо в суд.

В п. 32 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" содержатся следующие разъяснения.

Согласно абзацам второму и третьему пункта 6 статьи 16 Закона о банкротстве требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего; эти требования исключаются из реестра арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов.

В связи с этим предъявления указанных требований в порядке статей 71 или 100 Закона о банкротстве не требуется. Арбитражный управляющий обязан самостоятельно в разумный срок, но не позднее установленного абзацем третьим пункта 1 статьи 142 Закона срока на основании имеющихся у должника документов, подтверждающих наличие задолженности перед работниками, возникшей до возбуждения дела о банкротстве (в том числе с учетом сведений, имевшихся в заявлении должника о признании его банкротом - абзац четвертый пункта 2 статьи 37 Закона), включить эти требования в реестр. При этом следует учитывать, что включению в реестр подлежат требования об оплате труда за периоды, истекшие до возбуждения дела о банкротстве, и выходные пособия лиц, уволенных до этой даты (пункт 1 статьи 136 Закона о банкротстве)…

О включении в реестр требования о выплате выходного пособия и об оплате труда лица, работающего по трудовому договору, арбитражный управляющий незамедлительно уведомляет реестродержателя, работника - обладателя соответствующего требования, арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, должника (в процедурах наблюдения и финансового оздоровления, а должника-гражданина - во всех процедурах), а также представителей работников должника, собрания (комитета) кредиторов и учредителей (участников) или собственника имущества должника (при наличии у управляющего сведений об их избрании). При невключении арбитражным управляющим самостоятельно требования работника в реестр этот работник или представитель работников должника вправе обратиться к арбитражному управляющему с заявлением о включении требования в реестр.

Таким образом, из позиции ВАС РФ, выраженной в Постановлении № 35 следует, что в случае признания общества несостоятельным (банкротом) и открытии конкурсного производства, арбитражный управляющий обязан включить требования об оплате труда лиц, работавших по трудовому договору, в реестр требований кредиторов самостоятельно на основании документов должника, подтверждающих наличие задолженности перед работниками, возникшей до возбуждения дела о банкротстве (на основании данных бухгалтерского учета должника).