Наше предприятие банкрот - что делать, если не получил зарплату после увольнения?

• г. Нальчик

Наше предприятие с января 2018 г. банкрот, но 2-месячную зарплату после увольнения я, как и (почти - ?) все работники завода до сих пор не получил. После выдачи судебного приказа мировым судьёй в марте 2018 г. было открыто исполнительное производство по удержанию причитающихся мне денег. Однако, оно было окончено на основании п. 7 ч. 1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве". Посоветуйте, пожалуйста, что мне сейчас делать. Нужно ли добиваться, чтобы меня включили в состав кредиторов, или можно снова подать в суд для открытия нового исполнительного производства?

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо заявить требование в реестр требований кредиторов путем подачи их конкурсному управляющему.

Согласно абзацам второму и третьему пункта 6 статьи 16 Закона о банкротстве требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего.

Арбитражный управляющий обязан самостоятельно в разумный срок, но не позднее установленного абзацем третьим пункта 1 статьи 142 Закона срока на основании имеющихся у должника документов, подтверждающих наличие задолженности перед работниками, возникшей до возбуждения дела о банкротстве (в том числе с учетом сведений, имевшихся в заявлении должника о признании его банкротом - абзац четвертый пункта 2 статьи 37 Закона), включить эти требования в реестр. При этом следует учитывать, что включению в реестр подлежат требования об оплате труда за периоды, истекшие до возбуждения дела о банкротстве, и выходные пособия лиц, уволенных до этой даты (пункт 1 статьи 136 Закона о банкротстве). Требования возникшие после этой даты являются текущими платежами и не включаются в реестр кредиторов.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

В конце 2017 г. наше предприятие АО «Кабельный завод „Кавказкабель“ было признано банкротом и настоящее время находится в стадии ликвидации. В соответствии с этим решением 29.01.2018 я был уволен. На основании судебного приказа № 2-115/2018 от 12.03.2018 было возбуждено исполнительное производство № 11822/18/07013-ИП от 21.03.2018 о выплате мне причитающегося по закону выходного пособия. Это исполнительное производство в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 47 ФЗ „Об исполнительном производстве“ было окончено 31.08.2018 и соответствующие материалы были переданы конкурсному управляющему.

Скажите, пожалуйста, обязан ли был конкурсный управляющий автоматически (без подачи мной заявления) включить меня в реестр кредиторов для выплаты выходного пособия?

Если нет, что мне сейчас можно сделать для включения меня в реестр кредиторов и получения выходного пособия?

С уважением, Валерий.

Согласно ФЗ О несостоятельности

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

В случае, если прекращение деятельности организации должника или ее структурных подразделений может повлечь за собой техногенные и (или) экологические катастрофы либо гибель людей, вне очереди преимущественно перед любыми другими требованиями кредиторов по текущим платежам также погашаются расходы на проведение мероприятий по недопущению возникновения указанных последствий.

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);

в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

Поэтому вам надо просто узнать включены ли вы в реестр текущих платежей, так как ваши требования относятся к этой категории.

Мои требования относятся к какой конкретно категории? По пункту 2 Вашего ответа в какую конкретно очередь?