Наше предприятие банкрот - что делать, если не получил зарплату после увольнения?

• г. Нальчик

Наше предприятие с января 2018 г. банкрот, но 2-месячную зарплату после увольнения я, как и (почти - ?) все работники завода до сих пор не получил. После выдачи судебного приказа мировым судьёй в марте 2018 г. было открыто исполнительное производство по удержанию причитающихся мне денег. Однако, оно было окончено на основании п. 7 ч. 1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве". Посоветуйте, пожалуйста, что мне сейчас делать. Нужно ли добиваться, чтобы меня включили в состав кредиторов, или можно снова подать в суд для открытия нового исполнительного производства?

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо заявить требование в реестр требований кредиторов путем подачи их конкурсному управляющему.

Согласно абзацам второму и третьему пункта 6 статьи 16 Закона о банкротстве требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего.

Арбитражный управляющий обязан самостоятельно в разумный срок, но не позднее установленного абзацем третьим пункта 1 статьи 142 Закона срока на основании имеющихся у должника документов, подтверждающих наличие задолженности перед работниками, возникшей до возбуждения дела о банкротстве (в том числе с учетом сведений, имевшихся в заявлении должника о признании его банкротом - абзац четвертый пункта 2 статьи 37 Закона), включить эти требования в реестр. При этом следует учитывать, что включению в реестр подлежат требования об оплате труда за периоды, истекшие до возбуждения дела о банкротстве, и выходные пособия лиц, уволенных до этой даты (пункт 1 статьи 136 Закона о банкротстве). Требования возникшие после этой даты являются текущими платежами и не включаются в реестр кредиторов.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

В конце 2017 г. наше предприятие АО «Кабельный завод „Кавказкабель“ было признано банкротом и настоящее время находится в стадии ликвидации. В соответствии с этим решением 29.01.2018 я был уволен. На основании судебного приказа № 2-115/2018 от 12.03.2018 было возбуждено исполнительное производство № 11822/18/07013-ИП от 21.03.2018 о выплате мне причитающегося по закону выходного пособия. Это исполнительное производство в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 47 ФЗ „Об исполнительном производстве“ было окончено 31.08.2018 и соответствующие материалы были переданы конкурсному управляющему.

Скажите, пожалуйста, обязан ли был конкурсный управляющий автоматически (без подачи мной заявления) включить меня в реестр кредиторов для выплаты выходного пособия?

Если нет, что мне сейчас можно сделать для включения меня в реестр кредиторов и получения выходного пособия?

С уважением, Валерий.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ФЗ О несостоятельности

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

В случае, если прекращение деятельности организации должника или ее структурных подразделений может повлечь за собой техногенные и (или) экологические катастрофы либо гибель людей, вне очереди преимущественно перед любыми другими требованиями кредиторов по текущим платежам также погашаются расходы на проведение мероприятий по недопущению возникновения указанных последствий.

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);

в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

Поэтому вам надо просто узнать включены ли вы в реестр текущих платежей, так как ваши требования относятся к этой категории.

Спросить
Пожаловаться

Мои требования относятся к какой конкретно категории? По пункту 2 Вашего ответа в какую конкретно очередь?

Спросить
Пожаловаться

Было закрыто исполнительно производство на основании ст.46 (п 3 и п. 4) закона об исполнительном производстве. После моего посещения судебного пристава она возобновила исполнительное производство, пояснив, что если я пришла добровольно, она обязана возобновить исполнительное производство. Тут же распечатала и пыталась мне вручить. Законно ли это, если какие то сроки между закрытием и возможность открытия исполнительного производства. Кредитор заявление на возобновление открытия ИП не подавал.

Чем можно обосновать свою позицию, что бы суд приостановил исполнительное производство?

Мной было подано заявление об уменьшении размера удержаний по исполнительному листу с требованием, в частности, о приостановлении исполнительного производства до вынесения судом решения.

Но такого основания закон об исполнительном производстве не предусматривает.

В банке данных исполнительных производств я обнаружил, что месяц назад исполнительное производство, по которому я являюсь взыскателем, окончено на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве. Постановление об окончании исполнительного производства я не получал, исполнительный лист мне не возвращен. Обязан ли пристав направить мне исполнительный лист и в какой срок?

Как заставить судебного пристава вернуть списанные деньги по исполнительному производству, если на момент начала производства долг был погашен, об исполнительном производстве я был извещен после начала исполнительного производства и списания денег.

Какие документы нужно предоставить в Сбербанк для снятия ареста с банковской карты по исполнительному производству? Исполнительное производство начато на основании судебного приказа. Судебный приказ отменен. Заявление о прекращении исполнительного производства и копию постановления об отмене судебного приказа передал приставу через канцелярию.

Проживаю в Крыму. В 2011 году было открыто исполнительное производство о взыскании в мою пользу денежных средств на основании решения суда. До нахождения Крыма в составе Украины исполнительное производство исполнено не было. При обращение в отдел судебных приставов УФССП о возбуждении исполнительного производства в законодательном поле РФ был получен отказ на основании ст.13 ФЗ №229 Об исполнительном производстве Как поступить в данной ситуации?

Имелся долг за коммунальные услуги перед ТСЖ.

29.09.2021 - вынесен судебный приказ о взыскании долга в пользу ТСЖ

24.02.2022 - исполнительное производство окончено по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве (отсутствие имущества и средств)

24.06.2022 - вся сумма долга полностью погашена: оплачена напрямую в ТСЖ

Вопрос: исполнительное производство окончено, но при этом на руках у ТСЖ остается исполнительный лист. Соответственно они могут повторного предъявить его в силу ч. 4 ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве. Понятно, что это мало вероятно и в любом случае эти действия можно будет оспорить. Но хотелось бы заранее обезопасить себя.

К приставам идти бесполезно - на данный момент исполнительное производство окончено. Оснований для отмена судебного приказа тоже нет - я была уведомлена.

Как аннулировать исполнительный лист? Как себя обезопасить от возобновления исполнительного производства на основании ч. 4 ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве в отношении уже уплаченного долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация произошла было исполнительное производство по исполнительному листу, лист был от 2014 года производство от 2018 по суду присудили сумму в 2019 я её оплатила выдали постановление об окончании исполнительного производства, в 2020 узнаю, что кредитор обжаловал постановление о закрытии исполнительного производства через главного судебного пристава. Снова открывают исполнительное производство от 2018 года этим же числом только номер производства другой и сумма долга в разы больше! На сколько законно открыто исполнительное производство задним числом? И что можно предпринять! Завтра иду к главному судебному приставу подскажите на какие законы сослаться?

, если первые исполнительное производство было окончено после фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном листе?

Мне на работу пришло исполнительное производство, судебный приказ по этому исполнительному производству отменили. Могу ли я принести на работу определение об отмене судебного приказа? Или же мне нужно обязательно обратиться к приставам об отмене исполнительного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение