Возможно ли требовать у соседей возмещение ущерба после пожара в двухсобачном доме, если только половина дома была застрахована?

• г. Пермь

Ситуация такая у нас дом на 2 хозяев, по вине соседей случился пожар наша половина тоже пострадала, могу ли я требовать у соседей о возмещении ущерба? Наша половина дома была застрахована.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша половина была застрахована от пожара, то Вы можете получить страховку, подав страховщику соответствующее заявление в соответствии со ст. 930 ГК РФ, либо предъявить напрямую требование виновнику пожара о возмещении ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ.