Муж выгнал меня из квартиры - как защитить свои права и получить справедливую долю

• г. Ижевск

Супруг выгнал меня из квартиры 20 августа 2019 года. Квартиру купили по 1/2 на каждого в браке в 2012 году. Квартира была с предчистовой отделкой, Ремонт в квартире делала я сама т.к строитель. Чеки на все материалы муж забрал себе. Документы на квартиру я восстановила в мфц. Как мне быть и чего мне остерегаться ведь муж желает один жить в квартире. Я сейчас живу на съемной. Он меня не пускает в квартиру даже с полицией.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Вам необходимо получить от полиции документы, подтверждающие воспрепятствование мужем вашему проживанию в квартире, и обратиться в суд с иском о защите ваших прав.

Обратитесь в суд об определении порядка пользования квартирой, вселении, взыскании судебных издержек и морального вреда, возмещения затрат на найм съемного жилья.

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, и попытаться вселиться с приставами. По крайней мере, при получении такого решения Вы будете вправе вскрыть квартиру и сменить замки, пусть муж побудет в вашем положении. Также можно подать иск о разделе совместно нажитого имущества и выплате компенсации вашей доли в квартире в денежном выражении, но это имеет смысл только если у мужа есть другое имущество (гараж, машина, дача) или доход, на которые можно обратить взыскание.

Подайте заявление в полицию по факту самоуправства. Привлекайте к уголовной ответственности.

В баке я купила в кредит частичный машину на своё имя. Кредит плачу только я, через карту банка. Кредит не полностью погашён осталось 50 тр. Деньги на машину давал безналоговый и наличкой мой отец. Его уже нет в живых. Есть свидетели по наличным средствам которые он мне давал. А часть денег прошли по счётам банка с его счета на мой по доверенности. Смогу ли я доказать что машина оплачивалась только мной и моим отцом? Брак браком но денег и были только мои?

Да такая возможность имеется.

В период брака доход супругов является совместным доходом, если брачным договором не оговорено иное.