Возможность разделения счетов и выкупа 1/2 жилья при полной оплате - правовые аспекты и рекомендации

• г. Калининград

Я собственник 1/2 жилья. Плачу полностью за квартиру. Могу ли я разделить счета между собственниками. И как можно выкупить 1/2 жилья, если собственнику все равно на квартиру. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да может разделить счета по оплате и взыскать со второго собственника половину платежей за последние три года.

Счета в квартире разделить невозможно, если только это не коммунальная квартира.

Но взыскать половину платежей с другого собственника можете.

Выкупить долю принудительно невозможно!

Добрый день,

На основании ст. 247 и 249 ГК каждый сособственник объекта имеет право требовать от управляющей компании заключить с ним индивидуальный договор на оплату коммуналки и выдачу соответствующей платежной документации. Т.е. обратитесь в УК с заявлением о разделе лицевого счета.

Если один из собственников выступает против разделения счета или же УК не хочет этого делать, то другому (или остальным) приходится обращаться в суд. Чаще всего параллельно с иском о разделе счетов.

Что касается выкупа, то если второй собственник не против продажи, обратитесь к нему с письменным предложением о купли-продажи его доли. Если он согласен то покупайте, если нет, то никак!

Вы можете определить порядок оплаты за ЖКУ соглашением сторон и подать его поставщикам услуг, в обслуживающую дом компанию или в ТСЖ (ТСН). Если не придёте к соглашению или вам откажут в принятии соглашения, то через суд решите проблему.

Подайте уведомление собственнику по ст. 250 ГК РФ и выкупите его долю.