Когда начали собирать документы оказалось, что квартира передана по договору ренты 2 года назад.

• г. Москва

Моя супруга 3 года назад отказалась от своей доли наследства в пользу своей мамы (мама утверждала, что так проще всё оформить). неделю назад получили иск о просьбе выписать жену и 2 несовершеннолетних детей из квартиры. Когда начали собирать документы оказалось, что квартира передана по договору ренты 2 года назад. Что можно сделать?

С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (2):

Юрий, здравствуйте! На мой взгляд, к сожалению, вряд ли можно что-то сделать... Как я понимаю, новый собственник, заключивший с мамой договор ренты, и обратился сейчас в суд и требует прекращения права пользования Вашей супруги, как члена семь прежнего собственника.. У него есть такое право.

Вам нужно обратиться к юристу, нужно знать, когда и как Ваша супруга получила право пользования данной квартирой. Может, есть, за что ухватиться...

А что касается оспаривания отказа - не думаю, что есть шансы. Отказ от наследства совершен дееспособным лицом, у нотариуса, разъяснены все права и последствия отказа. Плюс, три года прошли..

В общем, я считаю, что если и защищать свои права, то только в случае, если будет какая-то правовая позиция по отстаиванию права пользования квартирой..

С уважением,

Харченко О.В.

Обратите внимание, Юрий, не прошло ли полгода со дня смерти наследодателя до дня отказа Вашей супруги от наследства. Недавно я выиграл суд именно на том основании, что прошел полугодовой срок...