Как защититься от обвинений в мошенничестве со стороны страховой компании?
50₽ VIP

• г. Москва

В том году въехала в авто, машина застрахована в ингосстахе. С суммой выплаты была не согласна, поэтому ремонтировала машину за свой счет. Машину после ремонта не предъявляла в страховой, было некогда, документы подтверждающии ремонт у меня отсутствуют. Вчера на автостоянке меня ударили и скрылись, сегодня на осведетельствовании тс эксперт, сказал что я аферистка и повреждения индентичны. Полис заканчивается 18.04.2012. что я могу предпринять в этом случаи? Делается ли экспертиза, доказывающая что повреждения разные.. есть фотографии с того дтп.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Нина обратитесь в независимую экспертизу они вам помогут.Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не аферистка, то смело подавайте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Есть смысл попросить у эксперта, с которым Вы общались, фотографию прежних повреждений. После этого Вам необходимо обратиться к независимому эксперту и оценить имеющиеся повреждения; кроме того, эксперт может сделать вывод о том, что предыдущие повреждения не являются идентичными новым. Также Вы можете привлекать свидетелей, которые подтвердят, что автомобиль был отремонтирован, или получить справку о ремонте из своего сервиса.

Неисполнение обязанности по предъявлению автомобиля после ремонта может быть указано в правилах страхования либо как основание для отказа в выплате, либо как основания для непризнания страховым случаем. При первой формулировке это условие можно признать незаконным, поскольку страховщик не может отказать в выплате физическому лицу по основаниям, не предусмотренным законом (ст.310 ГК РФ). Во втором случае получение выплаты будет практически невозможно, т.к. при ненаступлении страхового случая обязанность по выплате не возникает (ст.929 ГК РФ).

Перед тем, как включаться в процесс или производить какие-либо траты, обратитесь к юристу для оценки перспективности дела. И, если не хотите получить ответ "да мы их шапками закидаем", учтите: юрист должен понимать, что вести дело в дальнейшем может и не он, т.е. консультация должна быть платной - обычно бесплатные консультации предоставляются, чтобы побудить клиента к дальнейшему сотрудничеству.

Спросить
Пожаловаться

Попал в дтп. Машина грузовая Газель 2015 г. в. в эксплуатации с 2016 г., пробег 250 т. км.ДТП оформили по европротоколу. При осмотре обнаружил повреждения деталей рамы и указал это в извещении. Когда машину осматривал эксперт в акте не отразил это замечание т.к. визуально он не смог определить повреждения рамы. После осмотра не дожидаясь выплаты машина была отправлена в ремонт. Был снят кузов и обнаружились скрытые повреждения рамы на которые ранее указывал. Были сделаны фотографии повреждений после чего приступили к ремонту рамы. Выплату произвели по тем повреждениям кузова которые зафиксировал эксперт при осмотре. В сумме получилось около 60 т. р. но с учётом износа выплатили 40 т. р. на ремонт ушло 70 т. р. документально подтвердить нет возможности т.к. ремонт производился не в официальном СТО. Возможно ли добиться от страховой компании полной выплаты без учёта износа? Примет ли страховая фото скрытых повреждений для перерасчёта стоимости ремонта?

Моя машина застрахована КАСКО. Произошло ДТП (моей вины нет). Машину показывал независимому эксперту (обратился в свою страховую компанию КАСКО) в присутствии виновника. После осмотра экспарт страховой компании выдал направление на ремонт.

Далее подъехав к официальному дилеру - машину разобрали чтобы установить скрытые повреждения. Скрытые повреждения были установлены, всё задокументировано сервисом и отправлено в страховую компанию на согласование ремонта (согласование скрытых повреждений, того что невохможно было увидеть при первичном осмотре экспертом).

ВОПРОС: в течение какого срока страховая компания должна дать ответ о согласовании или несогласовании ремонта? Может ли страховая компания менять этот срок своими внутренними правилами? Заранее большое спасибо!

Попали в ДТП. Вина наша. Машина дорогая вольво. Страховая предъявила иск. Машина признана тотальной по решению страховой компании. Суд находит приписку в протоколе и делает свою экспертизу. Машину признают подлежащей ремонту. Сумма за которую продали машину+ осаго превышает сумму ремонта машины. В экспертизе указывается графа ремонт и окраска! Суд выносит решение, что согласно экспертизы должны все оплатить и даже тот не существующий ремонт и окраску и даже не забыли эвакуатор. Верно ли решение? Стоит ли обжаловать?

Произошел страховой случай (ДТП), собрал все необходимые документы. В страховой компании их приняли, направили мою машину на оценку с последующем ремонтом. Для оценки ущерба машину частично разобрали и оценили. После этого через некоторое время в ремонте было отказано страховой компанией. Оспаривать отказ ремонта и выплате какой либо компенсации не вижу необходимости, так как в этом я сам виновен - не правильно оформил страховой полис.

Но сложилась следующая ситуация: до того как машину поставил на ремонт (сразу после ДТП) ее ущерб был не значительный и мог ее восстановить на собственные деньги. Но теперь в разобранном состоянии ее ремонт насчитывает порядка 250 т.р. и говорить о том, что мне были возвращены все детали и запчасти то же с уверенностью не могу. К тому же машина стоявшая пару месяцев на улице в разобранном состоянии конечно пострадала. Машине 1 год.

Имеет ли смысл пытаться добиваться от страховой компании сбора авто до прежнего состояния или выплате денег?

С нетерпением жду ответа, пока авто стоит и гниет во дворе.

7 ноября 2014 было ДТП, виновник сразу определен и он согласился. Сдал документы в страховую 25 ноября 2014, сразу же провели осмотр видимых повреждений, планировал взять направление на ремонт, получил его 5 декабря 2014. По направлению на ремонт мне отказал сервис, работающий со страховой, ввиду сложности ремонта непрофильной машины. Поэтому 11 декабря написал заявлению на выплату по факту ДТП. В сервисе, где я планировал ремонтировать свой автомобиль, 19 декабря 2014 провели дефектовку с перечнем скрытых повреждений и пригласили эксперта страховой, который все зафиксировал, после этого я заполнил еще одно заявление на доп. выплату.

У меня полис нового образца, оформленный в октябре 2014, у виновника ДТП еще старый полис, офомленный в начале 2014. С какой даты будет считаться срок выплаты и сколько дней он составляет максимум по закону, учитывая, что у участников аварии 2 разных полиса?

Автомобиль застрахован по КАСКО в РЕСО гарантия. После осмотра и фотографирования агент написал в полисе, что повреждения авто отсутствуют.

Недавно произошел страховой случай: припаркованное авто получило приличное повреждение капота (сквозное отверстие от удара предметом), нанесенное третьими лицами.

Я заявил в страховую, собрал все необходимые документы из полиции, сдал в страховую.

При осмотре в страховой эксперт заметил на капоте дополнительные малозаметные повреждения (две крошечные вмятины на капоте). подняли архивные фото, сделанные при выдаче полиса и нашли эти повреждения-вмятины.

Сказал, что в выплате могут отказать или выплатить не полностью.

Но у меня в страховке четко прописано, что повреждений нет! т.е. получается, что за ошибку эксперта, который мне выдавал полис, я должен платить из собственного кармана?

Ведь если бы он предупредил меня о том, что деталь имеет повреждения и в случае аварии могут отказать с выплатой, я бы сначала устранил повреждения, а потом бы стал страховать.

Что посоветуете предпринять?

P.S. если это имеет отношение к делу, то пару месяцев назад у меня уже был страховой случай: по вине другого водителя была повреждена дверь моего авто.

Сотрудником ДПС был составлен протокол. Вина водителя подтверждена. Ремонт моего авто был осуществлен в сервисе.

Спасибо!

Помогите разобраться в ситуации. Нам досталась машина погибшего. Сама машина находится в собственности матери погибшего. Мы ездим на машине по генеральной доверенности. В июне 2014 года произошло ДТП. Пьяный водитель другого автор въехал в нашу машину на стоянке. Был зафиксирован акт ДТП. Машина была застрахована по КАСКО. Подали документы в страховую и пришёл отказ, всвязи с тем, что мы не были вписаны в страховку. Можно ли теперь подать в суд на пьяного водителя и чтоб он за свой счёт производил ремонт авто? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в аварию! 3 автомобиля, виновник ударил машину которая стояла позади меня а это машина уже ударила меня! У виновника не было страховой у меня есть у 2 авто тоже есть страховой полис! Что делать как мне взыскать сумму на ремонт?

Как быть. Ремонтировали машину по Каско, сдавали в ремонт в грязном виде, но точно знаем, что все эмблемы были на месте. При получении машины из ремонта не хватает эмблемки в виде цифр, справа на задней двери и рядом достаточно глубокая царапина. У СТО фотографий с первичного осмотра нет, хотя удар был в правую часть заднего бампера, есть только более поздние, когда машина уже была сдана на СТО. В страховой компании такие фотографии есть, так как было два осмотра, один сразу после ДТП и позже, дополнительный. Машина была не на ходу, стояла в гараже. Каким образом можно получить эти фотографии и предъявить претензии к СТО?

Спасибо.

В меня вчера въехала машина. Я таксист на своей машине и с открытым ИП.у меня заберут машину на ремонт и я останусь без дохода. Потомучто это моя основная работа и единственный источник дохода. Я могу потребовать с виновника дтп возместить мне простой машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение