Наследование жилой недвижимости по договору долевого участия - необходимость обращения в суд и определение ответчика

• г. Санкт-Петербург

5 декабря 2018 года был оформлен договор долевого участия на строит-во жилой недвижимости с участием ипотеч средств. 21.12 18 дольщик умер. А договор прошёл госрегистрацию 25.12 (Т.е после смерти). Страховая компания погасила задолженность банку. В настоящее время, со слов нотариуса, этот объект жилой недвижимости не включить в наследуемую массу. Необходимо обращаться в суд. С каким заявлением? Кто должен выступать ответчиком? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Дарья, добрый день! Необходимо обращаться с заявлением о включении данного объекта в наследственную массу. Заинтересованные лица все наследники по закону.

Т.е. Истец и ответчик одно лицо?))

Нет, Ответчиком в Вашем деле будет являться застройщик если дом не введён в эксплуатацию или администрация если дом введён.