Как оформить отказ от наследства в пользу зятя после смерти матери

• г. Калининград

У моего зятя умерла мать. Завещание оформить не успела. Наследователями являются два её сына (мой зять и его брат). Брат хочет отказаться от своей доли в пользу зятя. Как, где и в какие сроки оформить данный отказ? Заранее СПАСИБО.

Ответы на вопрос (4):

Отказ оформляется у нотариуса по месту открытия наследства. Это необходимо сделать в течении 6 месяцев после смерти наследодателя.

Добрый день!

Им обоим надо обратиться к нотариусу по месту жительства матери. Чтобы не затягивать процедуру, лучше это сделать в течении 6 месяцев.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Добрый день, в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя) нужно обратиться к нотариусу по месту ее жительства с заявлением об отказе от наследства.

Может написать заявление на основании ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Срок 6 месяцев с момента открытия наследства.

В настоящее время можно обращаться к любому нотариусу по месту жительства наследодателя, но лучше, если вместе обратятся к одному и тому-же.