Мною приватизирована квартира на пять членов семьи, в том числе зятя, без выделения долей.

• г. Москва

Мною приватизирована квартира на пять членов семьи, в том числе зятя, без выделения долей.

Сейчас дочь разведена, зять выписался.

Как лучше оформить выделение долей на оставшихся членов семьи - выделение зятю 0%, отказ от своей доли, уступление своей доли другим членам, или как-либо еще?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

1. Существует право пользования жилым помещением (когда человек там прописан) и право собственности на жилое помещение. Право собственности шире, поскольку дает его обладателю помимо права пользования еще права владения и распоряжения этой площадью. Собственник помещения не обязан быть в нем прописанным, поскольку право пользования у него и так уже есть. Исходя из этого, Ваш зять, хоть и выписался, но долю в общей собственности не потерял.

2. А раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли регламентируется статьей 254 ГК РФ, смысл которой заключается в следующем:. раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 ГК.

3. Статью 252 ГК привожу ниже:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Снаилучшими пожеланиями,