Мною приватизирована квартира на пять членов семьи, в том числе зятя, без выделения долей.

• г. Москва

Мною приватизирована квартира на пять членов семьи, в том числе зятя, без выделения долей.

Сейчас дочь разведена, зять выписался.

Как лучше оформить выделение долей на оставшихся членов семьи - выделение зятю 0%, отказ от своей доли, уступление своей доли другим членам, или как-либо еще?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

1. Существует право пользования жилым помещением (когда человек там прописан) и право собственности на жилое помещение. Право собственности шире, поскольку дает его обладателю помимо права пользования еще права владения и распоряжения этой площадью. Собственник помещения не обязан быть в нем прописанным, поскольку право пользования у него и так уже есть. Исходя из этого, Ваш зять, хоть и выписался, но долю в общей собственности не потерял.

2. А раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли регламентируется статьей 254 ГК РФ, смысл которой заключается в следующем:. раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 ГК.

3. Статью 252 ГК привожу ниже:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Снаилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оформить какой-нибудь документ (у нотариуса) , который даст право моей дочери и зятю после выплаты ипотечного кредита за квартиру - оформить право собственности на свою семью - дочь, зять, внучка.

Ипотечный договор оформлен на бывшую жену зятя. Бывшая жена зятя не вносила ни одного платежа за данную квартиру. По устной договорённости бывшая жена зятя должна передать квартиру зятю. Платит зять и моя дочь уже 6 лет. Я им помогаю. Есть ли документ, который обезопасит в будущем нас от возможной потери уплаченных денег и квартиры, если вдруг у бывшей жены изменятся намерения?

Два года назад зять моей жены сделал ремонт нашей квартиры. Письменный договор не заключался. Денег за ремонт зять не требовал. Я отдал зятю 60000 рублей. Сейчас жена зятя требует от меня оплатить ремонт. Может ли суд удовретворить это ее или зятя требование?

Квартира в долевой собственности оформлена на меня и бывшего зятя. Дочь живет с ребенком в этой квартире. Зять собирается продать свою долю. Свою долю я подарила внуку еще до развода. Есть от законные способы не дать зятю продать долю?

Мои дочь и зять живут в квартире, которую по ипотеке взяла сестра моего зятя, потому что зятю не давали кредит. Платят за квартиру уже пять лет дочь и зять вместе, все чеки об оплате тому свидетельство. (на чеках стоит фомилия) Теперь зять выгоняет мою дочь и внучку 5 лет с этой квартиры, а его сестра хочет оформить эту квартиру ему в дарение. Вопрос! Может ли при разводе моя дочь отсудить хотя бы половину той суммы, которую выплачивали вместе? Они не прописаны в этой квартире. Муж дочери прописан в квартире своей матери и имеет право на долю. Спасибо.

Текст Вашего вопроса Добрый вечер. Я купил квартиру зятю, прописал его там с сыном. Квартиру не могу пока переписать на зятя, т.к. она в ипотеке. Зять не плотит за комуналку. Мне выставили щет приставы, как владельцу квартиры. Могу-ли я переписать лицевой щет на зятя? В квартире проживает зять с сыном и женой. У меня своя жилплощадь!

Мою тётю избил зять, её дочь заступилась, в результате четыре ножевых ранения у зятя. Зятю сделали операцию, тётя лежала в больнице с сильным сотрясением мозга. Зять заявления в полицию не написал, тёте сказали что если она напишет заявление на зятя то её дочери будет хуже. Так ли это.

Квартира приватизирована на мне. со мной прописаны дочь, два несовершеннолетние внуки, зять. В сентябре 2016 года зять ушел и с тех пор не живет у нас. С женой не разведены, алименты платит. Как выписать зятя из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Теща купила дом до миллиона и хочет подарить своему зятю пользовалась пол года обязан ли зять платить налог так как не является близким родственником или ей стоит подарить жене зятя (своей дочери) а потом она передарит своему мужу или сразу оформить дарственную на зятя вопрос стоит о налоге.

Я дала в долг 500 тыс. руб. дочери и зятю без расписки. Сейчас дочка с зятем собираются разводится. Могу ли я через суд потребовать у зятя половину долга\250 тыс. руб.\ если дочь долг признает, а зять вдруг откажется? Спасибо.

Проживаем в не приватизированной квартире общей площадью 55,1 кв.метров: Теща-ответственный квартиросъемщик (инв.1 гр. дополнительная площадь по списку заболеваний), Зять (пенсионер ГУФСИН), в ордере его нет, прописан как зять, по заявлению, Дочь, Внук-29 лет, Внучка-22 года. Сейчас решается вопрос предоставления жилья Зятю от ГУФСИН. Управление считает что недостает 29,9 кв. метров. (15*5+10-55.1=29.9). Разве нам не положено отдельное жилье? И является ли Теща членом семьи Зятя по ЖК.РФ.В суде Тещу членом семьи никто не призновал. Разъясните пожалуйста на какое жилье можно претендовать, отдельное или снова вместе с Тещей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение