Вопрос, прокурор должен обаловать это постановление, или достаточно жалобы сына?

• г. Саратов

Помогите мне советом, совсем запуталась. Сыну отказано в УДО-осталось 11 мес. из 5 лет (статья 162 часть 2) Характеристика положительная, работает, администрация колонии ходатайство поддержала, прокурор на суде тоже За последние 6 мес. 8 поощрений, читала про социальные лифты-он все прошел, и на облегченном находится, и подписка годовая имеется, в начале срока имел взыскания, погашены давно..., заявленный иск возмещен полностью тоже в первый год отсидки, жилье имеется (справка предоставлена), на работе ждут (справка тоже имеется) вроде бы все хорошо, но,судья послушала, все взвесила и сказала: отказать в ходатайстве... Копию постановления получил, с первых строк такие ляпсусы отбывает наказание в колонии строгого режима (на самом деле колония-общего режима и суд проходил там же понимаю, судьи загружены но такие вот опечаточки дорого стоят сидельцам. Дальше еще интереснее: ссылка на психолога общителен, легко сходится с людьми, занимается в спортивной секции, уравновешен, соблюдает установленный порядок и субординацию, работает, посещает библиотеку, занимается самообразованием, имеет поощрения и благодарности от администрации колонии, НО наличие в начале срока взысканий (2 замечания,2-изолятора) говорит о нестабильности характера. Вот и все условия для отказа. Была у начальника, говорит пишите жалобу. Написали. Вопрос, прокурор должен обаловать это постановление, или достаточно жалобы сына? Адвокат нужен? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Жалобы сына достаточно. Адвокат - желателен.

Кассация, скорее всего, оставит постановление без изменения. Это - практика. Только время потеряете. На кассацию уйдет 2-3 месяца, а возможность следующего обращения с ходатайством - только через 6 месяцев с момента вступления в законную силу, то есть со дня вынесения кассационного определения. Лучше подавайте другое ходатайство, например, о замене неотбытой части более мягким видом...

О судебной практике условно-досрочного освобождения от наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8.

всего доброго.