Как обратиться за помощью в случае повреждения стены и повышенной пыли в квартире в результате ремонта соседей?

• г. Казань

Такая ситуация, сосед делает ремонт, и буквально дня два назад сверлил стену, в итоге с моей стороны образовался пузырь на стене, тк они почти пробили стену и посыпалась штукатурка. Так же из-за них в моей квартире все в пыли. Как быть? К кому я могу обратиться?

Ответы на вопрос (1):

К соседу, пусть ущерб возмещает. Напомните про "пыль Патриарха" и о взыскании ущерба.

Вскоре в Замоскворецкий суд бы подан иск к Шевченко на сумму в 26 млн рублей, которая потом была снижена до 20 млн рублей. Леонова утверждала, что строительная пыль оказалась буквально на всех предметах в квартире патриарха, в результате мебель, ковры и шторы пришли в полную негодность. Столь внушительная сумма включала в себя следующие пункты: перевозка предметов из квартиры Гундяева и обратно – 376 тыс рублей, ремонт квартиры-7,3 млн рублей, аренда аналогичной жилплощади на время ремонта – 2,1 млн рублей, испорченная мебель и предметы интерьера – 2,6 млн рублей, спецочистка 970 книг – 6,3 млн рублей, уборка имущества-151 тыс. рублей.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Старый фонд, дом построен в 1873 г. Соседи сверху делают ремонт. Снесли все меж комнатные стены. У меня по потолку пошли трещины и потолок поднялся на 10 мм от меж комнатных стен, по одной стене вертикальная трещина. Куда мне обратиться. Кто несет ответственность за нанесение вреда здоровью если упадет стена или штукатурка.

Есть общий двор. И такой вопрос кому принадлежит стена между квартирами? Т.е с одной стороны квартира-стена (общая)-с другой стороны квартира. Квартиры в собственности. Имеют ли право соседи изменять толщину стены? (уменьшать). Как я понимаю стена 50/50 принадлежит собственникам квартир. Имеют ли право соседи пристраивать стену второго этажа на мою часть стены?

Соседи по лестничной клетке делают ремонт. Сегодня разрушили стену между нашими квартирами, в стене образовалась огромная дыра, прядом рядом с электросчетчиком, возможно задеты провода. Все внутри нашей квартиры покрыто толстым слоем пыли и штукатурки, большинство вещей испорчено. Ремонтники не дают телефона хозяев. К кому обращаться?

Ситуация такая, где то в стене протекает труба и со стороны подъезда стена мокрая. Мастер из жека говорит, что надо вскрывать кусок стены со стороны квартиры, т.е отрывать кафель и долбить стену и пол для поиска протечки. За чей счет должен быть сделан ремонт ванной комнаты, если можно дайте ссылку на статью закона.

Такая ситуация: мой отец построил гараж и два этажа над гаражом. Наш сосед по гаражу, чтобы сэкономить на блоках, попросил прицепиться за нашу стену, т.е. наша стена является общей для двух гаражей. Первый этаж и мы и сосед построили вровень, а вот на втором этаже сосед сделал комнату с открытым балконом, а у нас комната без балкона. Наш гараж утеплен пенапластом, но со стороны соседа просто заштукатурен. Теперь, когда идут дожди, наша стена со стороны балкона соседа протекает (видимо, трещины в стене), и уже образовалась плесень по всему углу стены. Плесень удаляли, появляется вновь, у меня маленький ребенок (1,3 года), боюсь за ее здоровье. На нашу просьбу утеплить стену со стороны соседского балкона мы получили отказ, он сейчас с моим отцом в ссоре и не хочет идти нам на встречу. Я хочу выложить кирпич на стену со стороны балкона соседа, но вот он отказывает нам. Скажите, могу ли я добиться утеплить, по сути, свою стену через администрацию? Как мне вообще следует поступить и куда обратиться?

Сосед делая ремонт решил встроить короб для рубильника в стене (стена несущая разделяющая квартиры)... не подросчитал толщину и пробил стену насквозь ко мне в квартиру... стена, обои и шкаф испорчены... и видно короб который он встроил а если я решу там поставить выключатель то просверлю короб и все замкну... общаться он не хочет... куда обратиться для возмещения вреда... и мог ли он встраивать этот короб таким образом.

Сосед построил пристройку к дому выдвинув стену на четыре метра вперед от существующей стены нашей части дома. Стена вплотную примыкает к нашей стене. Имел ли он право так строить? И должен ли был отступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня угловая квартира. Вся стена внутри квартиры покрыта грибком, штукатурка отваливается, обои отклеиваются. Стена внешняя. УК пообещала заштукатурить фасад стены с улицы. Обязана ли УК убрать грибок и заштукатурить стену внутри квартиры?

Стена соседнего дома, где находится частная аптека и стена-фундамент моей квартиры соединены, .т.е 2 стены рядом, но разные дворы. Без нашего согласия хозяин аптеки пробил нашу стену и поставил на нашей стороне, внутри двора кондиционер. Мало того, что он испортил стену, вода из кондиционера течет по стене, разрушая ее. Убрать кондиционер хозяин не желает. Но и нам он мешает, тем более, что дом разрушается постепенно. Что делать. Прав ли сосед, установив без нашего ведома и разрешения кондиционер? И что теперь нам предпринимать?

Моя квартира находится на последнем этаже, на стене со стороны лестничной площадки на стену навешали несколько ящиков кабельных сетей и от них множество кабелей в разные стороны. Могу я потребовать убрать все со стены моей комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение