Может ли муж получить материнский капитал, если я родюсь третьего ребенка, имея второго ребенка

• г. Тверь

У меня такой вопрос. Я недавно второй раз вышла замуж. У меня двое детей, один ребёнок от предыдущего брака, а второй от этого брака. При рождении второго ребенка я получила материнский капитал. Если я рожу третьего ребёнка, то сможет ли мой муж получить материнский капитал? Ведь у него же второй ребенок будет.

Ответы на вопрос (2):

Не сможет, у отца ребенка нет прямого права на получение материнского капитала - только производное, если, по некоторым основаниям, этот капитал не может получить женщина.

Когда вы родите третьего ребенка вы должны будете выделять доли уже не двум, а трем детям. Кроме того, право на часть материнского капитала будут иметь не только дети, но и родители, то есть вы и ваш новый супруг (но выделять доли родителям закон не обязывает).

Выделяя доли детям вы не должны выделять 1/4 или 1/5. Вы должны выделить долю от суммы маткапитала, а это будет примерно такие доли как 9/400 или что-то подобное (при стоимость квартиры в 5 млн. руб.). Вы можете выделить больше и именно так все ошибочно поступают, выделяя, например, 1/4. Просто всегда стоимость 1/4 больше чем доля в маткапитале.

Отец первого и второго ребенка - они оба родители. Поскольку брак значения не имеет, то очень спорный вопрос о праве отца первого ребенка на часть маткапитала. Видимо, доля отца первого ребенка должна делиться поровну между отцами.