Судебный протокол умышленно составлен на несостоявшемся заседании - кто будет рассматривать дело?

• г. Ханты-Мансийск

Судьей умышленно составлен протокол судебного заседания от 07 числа, которое фактически не проводилось. Ранее ТЕЛЕФОНОГРАММОЙ секретарь известила по телефону, что 07 числа судебного заседания не будет и что оно переносится на 10 число месяца. После Дело передано в Суд Апелляционной инстанции. ВОПРОС: Суд Апелляционной инстанции вправе рассматривать дело со служебным подлогом или дело должно быть пересмотрено другим судьёй первой инстанции? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если в суд апелляционной инстанции поступила апелляционная жалоба на решение суда, она обязательно должна быть рассмотрена апелляционным судом.

ГПК РФ Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Факт подлога должен быть установлен. Для этого необходимо написать заявление в СК.

К материалам дела д.б. приобщён аудио-протокол СЗ, ст. 230. ГПК РФ (Составление протокола).