Судебный протокол умышленно составлен на несостоявшемся заседании - кто будет рассматривать дело?

• г. Ханты-Мансийск

Судьей умышленно составлен протокол судебного заседания от 07 числа, которое фактически не проводилось. Ранее ТЕЛЕФОНОГРАММОЙ секретарь известила по телефону, что 07 числа судебного заседания не будет и что оно переносится на 10 число месяца. После Дело передано в Суд Апелляционной инстанции. ВОПРОС: Суд Апелляционной инстанции вправе рассматривать дело со служебным подлогом или дело должно быть пересмотрено другим судьёй первой инстанции? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если в суд апелляционной инстанции поступила апелляционная жалоба на решение суда, она обязательно должна быть рассмотрена апелляционным судом.

ГПК РФ Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Спросить
Пожаловаться

Факт подлога должен быть установлен. Для этого необходимо написать заявление в СК.

Спросить
Пожаловаться

К материалам дела д.б. приобщён аудио-протокол СЗ, ст. 230. ГПК РФ (Составление протокола).

Спросить
Пожаловаться

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Судебное заседание было приостановлено и продолжено через пять дней. При возобновлении судебного заседания был заменен секретарь. Первая часть протокола была изготовлена, но не подписана секретарем и судьей. Должен ли был судья и секретарь подписывать первую часть протокола или имели право подписать весь протокол после возобновления заседания, если между первой и второй частью протокола в деле находятся другие материалы дела.

В протоколе не указана причина замены и фамилия секретаря.

Я вляются ли данные нарушения поводом для отмены приговора?

Спасибо.

В деле находится первая часть протокола судебного заседания, где указано, что в судебном заседании объявлен перерыв на неделю. Через пять листов дела находится вторая часть протокола, в которой указано, что судебное заседание продолжено после перерыва и заменен секретарь судебного заседания.

Вопрос: должна ли была подписана первая часть протокола секретарем и судьей или это считается единый протокол, и подписи судьи и двух секретарей должны стоять во второй части протокола? Если не подписана первая часть протокола первым секретарем и судьей, является ли это поводом для отмены приговора в связи с нарушением ч.6 ст.259 УПК РФ?

В ходе судебного разбирательства было два судебных заседания - 16 и 30 ноября. В конце протокола ЗС от 16 ноября указано, что судебное заседание окончено. Но далее указано, что данная часть протокола судебного заседания изготовлена и подписана 17.11.2021. Но подписей судьи и секретаря нет. Протокол СЗ от 30 ноября начат со слов "судебное заседание после перерыва объявлено продолженным". При том, что тут же указано на замену секретаря судебного заседания. Считаю, что тут присутствует основание для отмены решения суда первой инстанции в силу п.6 ч.4 ст.330 ГПК.

В связи с чем два вопроса:

1. должно ли было быть два протокола поскольку согласно ст.228 ГПК протокол СЗ составляется в ходе КАЖДОГО СЗ?

2. должна ли была быть подписана судьей и секретарем часть протокола от 16 числа если во второй части произошла замена секретаря?

Заранее благодарю за ответы!

На НАЗНАЧЕННОМ заседание областного суда N - го числа (апелляция подана в течении месяца, гражданское дело) явился только представитель истца, который заранее (до заседания) подал несколько ходатайств. На этом заседании (областного, N-го числа), суд вынес решение о принятии полномочий суда первой инстанции, известить ВСЕХ участников процесса и назначил НОВУЮ дату рассмотрения дела на М-ое число. Заседание N-го числа прошло как то... без обычных, принятых фраз.. : Согласны ли ВЫ с составом суда? В виде консультации беседы с единственным участником заседания - представителем исца.

На заседании, М - го числа, явились все участники процесса, адвокаты, представители третьих лиц, где областной суд, принявший на себя полномочия суда первой инстанции вынес решение.

Уважаемые, адвокаты и юристы!

Вопрос:

В материалах гражданского дела должен быть ПРОТОКОЛ заседания суда от N-го числа, заседания областного суда? (где было принято решение о принятии полномочий суда первой инстанции, где присутствовал на назначенном заседании единственный представитель истца).

Здравтвуйте! Меня интересует такой вопрос - в ГПК есть такое понятие - подготовка к судебному заседанию, все гражданские дела должны пройти подготовку. Должна ли подготовка обязательно проходить в виде судебного заседания или это просто такой предсудебный этап? Дело в том, что я секретарь суд. заседания, и должна ли я к каждому делу делать протокол судебного заседания? Ведь есть понятие предварительное судебное заседание, которое проводжится только иногда, в определенных случаях. Тогда должно ли обязательно проводиться подготовительбное суд. заседание? Или судья просто по материалам дела определяет, подготовлено это дело или нет? Какой опыт проведения подготовки у вас? спасибо!

Я истец по гражданскому делу по защите прав потребителей. По делу прошло 3 судебных заседания (2 предварительных и судебное заседание). Должно состояться судебное заседание - рассмотрение иска по существу. Дело педед этим заседанием передано другому судье (первый заболел). Правильно я понимаю, что дело должно быть рассмотрено заново с назначением предварительного заседания или дело будет рассмотрено новым судьей по существу с вынесением решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если по уголовному делу идут процессы но переодически секретари меняются но протокол судебного заседания подписан судьей и секретарями после вынесения приговора законно ли это? Или секретарь обязан заверять ту часть протокола где принимал участие?

В суде апелляционной инстанции дело поступило судье Булевой после ознакомления с материалами дела судья вынесла постановление О назначении судебного заседания судьёй единолично. В назначению дату рассматривала материалы другая судья. На протесты осуждённых судья заявляет дело передано на рассмотрение мне но никаких бумаг и постановлений О передачи дела другому судье защита и осужденные не получали. Законно ли апелляционное постановление и основание ли это для отмены решения.

Являются ли доказательством в суде апелляционной инстанции замечания на протокол судебного заседания, если они были отклонены судьёй или не приняты по причине пропущенного процессуального строка? Имеет ли смысл подавать частную жалобу в апелляционный суд на отказ в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение