Вопросы о доказательствах и процессуальных нарушениях в судебном деле - анализ переписки подсудимого в социальной сети и самостоятельное исследование материалов судьей

• г. Иркутск

В деле был диск с распечаткой орм снятие информации с каналов связи-переписка в социальной сети во время содержания подсудимого в сизо. Принадлежность именно подсудимому переписки ничем не доказана. В суде судья посмотрела этот том и спросила обвинителя, что тут, что то есть такого? Надо читать? Обвинитель говорит, я не знаю, там должен быть анализ этих материалов следователем. Потом судья сказала - ладно, я в совещательной это сама изучу. И все. А в приговоре эта переписка фигурирует как доказательство причастности к обороту. Можно ли считать это наруше 6 ием? Можно ли считать нарушением, что судья сама исследовала доказательства обвинения! Отобрала у прокурора и сама читала их.

Ответы на вопрос (1):

Это серьезное процессуальное нарушение.