Как получить вычет с 2000000 рублей, переводя дом из жилого строения в жилой дом?

• г. Ханты-Мансийск

Есть дом (жилое строение) в документах от росреестра, на землях поселений, вид разрешенного использования сады садить и огороды огородить. Чтоб мне получить вычет с 2000000 один раз в жизни надо по требованиям налоговой инспекции из ЖИЛОГО СТРОЕНИЯ перевести в ЖИЛОЙ ДОМ. Тогда будет вычет. Вот спрашиваю который раз МОИ действия КАКИЕ. Спасибо за будующий Полный ответ.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Что касается жилых строений на участках для садоводства гласит ст. 54 217-ФЗ от 29.07.2017 года

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

9. Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением "жилое", "жилое строение", признаются жилыми домами. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.

Следовательно вам надо сходить в МФЦ, подать заявление и заказать новую выписку из ЕГРН, где в назначении объекта будет указано "жилой дом"

Всего хорошего!

А если регистрация в Росреестре ЖИЛОГО СТРОЕНИЯ в 2019 году, следовательно после 29.07.2017 № 217 ФЗ,то как быть.

Скорее всего у вас стоит надпись "жилое строение" в наименовании, а назначение " жилой дом", если наименование, то вы просто можете по заявлению убрать это наименование в МФЦ. Или покажите выписку, чтобы было понятно о чем вы говорите!

Всего хорошего!

А в сведениях об основныххарактеристиках обьекта недвиживости стоит в графе: Назначение ЖИЛОЕ, ни какого ЖИЛОГО ДОМА нет. Как всеж быть?

Обратитесь в Рорсеестр на прием в отдел исправления ошибок, не должно быть назначения жилое строение, должно быть назначение - жилой дом. Так по закону!

Всего хорошего!