Проблемы с выплатой зарплаты - что делать в сложной финансовой ситуации?

• г. Белгород

Мне в том месяце переплотили зарплату и ни кто не позвонил не сообщил об этом в этом месяце вообще не заплатили ни копейки у меня двое детей и жена в декрете что мне делать подскажите.

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Это серьезное нарушение трудового законодательства. Зарплату обязаны выплатить в полном объеме в установленный срок.

Нужно узнать причину переплаты

И обращаться в комиссию по трудовым спорам.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Вы вправе в этом случае обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя заработную плату с % на основании статьи 236 ТК РФ, а также потребовать взыскать с работодателя сумму денег в качестве возмещения Вам морального вреда на основании статьи 237 ТК РФ.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Действуйте решительно и оперативно!

Удачи Вам.

В том месяце мне пришла зарплата больше чем полагается на 30 тысячи больше в этом месяце вообще ничего не пришло квитки не дают я не знаю почему вот и не видно сколько вообще зарабатываем и за что забирают в этом месяце я вообще без зарплаты не рубля не заплатили.