Задержка зарплаты на 2 месяца - что делать и как защитить свои права?

• г. Москва

Что делать если задержали зарплату на 2 месяца и я написал заявление о том что я не выйду на работу пока не заплатят зарплату это заявление подписали и поставили штамп и еще продублировал ее на маил. Руководитель позвонил и сказал что поставит мне прогул если я не выйду на работу что основная которая платят на карту заплатили но на руки которую платят не заплатили.

Вопрос в том что по трудовому кодексу зарплата должна платиться не реже чем 2 раза в месяц мне официальную зарплату платили только раз в месяц имеет ли право руководитель поставить мне прогул?

Подскажите пожалуйста может ли руководитель поставить мне прогул?

И официально могут ли платить зарплату раз в месяц?

Ответы на вопрос (3):

Если задолженность по официальной зарплате погашена - Вы обязаны выйти на работу.

1.Нет, не имеет права.

В соотв. со статьей 142 ТК РФ В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

2. Нет, 1 раз в месяц платить не имеют права.

Статья 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Леонид, Вы реально на прогул "нарвётесь", так как то что "на руки" Вам платить вообще не должны.

А писать о приостановлении работы Вы можете согласно ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней

То есть например если должны платить 2 раза в месяц, а платят раз в месяц, то срок задержки скорее всего не превышает этих 15 дней, то есть оснований для приостановления работы и нет у Вас.