Задержка передачи материалов в облсуд - Может ли прокуратура отвергнуть апелляционную жалобу по 125 УПК?
199₽ VIP

• г. Москва

Написал апелляционную жалобу на постановлении судьи о прекращении производства по 125 УПК, уложился в срок 10 дней, но в суде не говорят когда материалы уйдут в облсуд. Сегодня сказали что 10 дней мою жалобу будет изучать прокуратура. И только тогда она может быть попадет в облсуд. Может ли прокуратура или суд не пропустить апелляционную жалобу по 125 УПК?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не имеют такого права. Суд обязан передать в областной суд апелляционную жалобу на постановление. Второй момент то, что сроки не установлены законодательно поэтому может затянуться передача (125,389.4 УПК РФ).

Вы не совсем правильно понимаете, для чего эти 10 дней, право обжалования имеете не только Вы,но и прокуратура, поэтому до окончания срока подачи жалоб сторон, дело будет находиться в суде и по истечении срока будет направлено в обл. Суд. ст.389.4 УПК Рф.

Это так - о подаче Вами апелляционной жалобы на постановление судьи о прекращении производства по 125 УПК РФ обязательно информируется прокуратура, которая вправе направить свои мотивированные возражения на неё.Но не пропустить жалобу прокуратура не вправе. Кроме того, сама прокуратура при несогласии может сама подать жалобу в десятидневный срок.

Это не в её компетенции. Что касается суда - обязан направить дело в областной суд.