Ситуация с алиментами - мать ребенка подает на алименты в суд после отмены служебного приказа

• г. Санкт-Петербург

Мать ребенка подала на алименты. Был служебный приказ, который отменили. Сейчас она попала снова иск. В нем говорится, что я не Оказываю самопомощь на содержание ребенка. Ребенку 8 лет, 6 из которых я проживал в другой стране и регулярно высылал деньги. Два года назад я попал в серьезное дтп и долго лечился. Я вернулся в город и активно принимаю участие в воспитании и содержании ребёнка. Занимаюсь организацией досуга, развитии ребенка, обеспечиваю необходимым. Но мать посчитала это не достаточным и подала в суд. На мировую не согласилась. Вопрос, могу ли я сохранить нынешнюю ситуацию и не оплачивать алименты. Иное сильно повлияет на качество жизни ребенка, так как я буду вынужден ограничить расходы на её досуг и воспитание. Какие мотивы будут весомы для суда? Доказательство оплаты ранее у меня есть частично (не все чеки сохранял). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Суд однозначно взыщет алименты, вопрос только в сумме.

Могу ли я ходатайствовать об установлении места проживания ребенка? Или, хотя бы, о графике общения?

Может ли мать препятствовать решению суда на установление режима общения, в случае частичное уплаты алиментов?

Александр, поскольку ребенок длительное время проживает с матерью, то обращаться в суд с иском об установлении места жительства ребенка с вами не имеет перспектив. Иск о взыскании с вас алиментов удовлетворят однозначно, но у вас есть право обратиться в суд с иском о порядке общения с ребенком. При этом, частичная выплата алиментов не может повлиять на ваше право по общению с ребенком.