Обязан ли суд учесть товарные чеки при иске на содержание ребенка до трех лет и будет ли выплата требоваться до исполнения ребенку трех лет?

• г. Рубцовск

Я хотела бы проконсультироваться по такому вопросу, жена моего племянника подала иск в суд на содержания себя до трех лет ребенка. Совместно они не проживают уже примерно год. За это год племянник помогал в содержании ребенка и финансово и продуктами, вещами и игрушками. Все чеки сохранил. Я хотела спросить будут ли учитываться товарные чеки на суде? И обяжут ли выплачивать до трех лет со дня рождения ребенка (ребенку через 4 месяца исполнится 3 года)?

Ответы на вопрос (2):

Нет, чеки не будут учитываться так как это - прошлое время - суд может взыскать до достижения ребенком 3 лет

Решение этого вопроса будет зависеть от финансовой обеспеченности сторон. Согласно ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.