Как в приложении ВТБ онлайн подтвердил кредит без подозрений и какие шансы на его аннулирование через суд?
199₽ VIP

• г. Тула

В двух слова.

В приложении ВТБ онлайн подтвердил предложеный кредит (для физлиц), думая что остальные действия будут в офисе.

Помимо того В ВТБ расчетный счет и суммы малого бизнеса.

Придя в банк узнал что кредит уже месяц как работает, снято 270 тысяч страховки и уже снято ещё месячный платёж.

Срок в две недели прошел и отказаться невозможно. На две письменные претензии в офисе банка пришли смс с отказом.

Вопрос можно ли через суд аннулировать кредит. Какие шансы.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Судя по всему был заключён кредитный договор (819 ГК РФ) через мобильное приложение постольку поскольку Вы акцептовали этот договор кредитный (438 ГК РФ). Боюсь признать его незаключенным не получится даже через суд. Чтобы ответить совершенно точно нужно изучить соглашение с банком, но там думаю что всё уже продумано. Ради интереса почитал про ваш банк. Вы уже не один такой облапошенный.

Здравствуйте Александр

Сами вы ничего не решите без обращения в полицию по факту преступления ст. 141-144 УПК за проведением проверки по оформлению кредита. Ст. 159 УК РФ

Как только у вас будет информация о способе оформления кредита то уже в рамках гражданского дела требуйте признания договора не заключенным и взыскании ущерба.

Признать договор незаключенным шансы есть как на основании ст 12-16 фз о защите прав потребителей так и на основании того что у вас нет ни договора ничего, предложение кредита онлайн является не более чем офертой, для того чтобы кредит выдали нужна ваша электронная подпись под договором который вам обязаны были предоставить в офисе или в онлайне, поэтому нужен иск о признании договора незаключенным так как отсутствует воля на подписание договора.

Расторгайте кредитный договор в порядке ст.450 ГК РФ. Первоначально предъявите банку претензию. Полиция не будет заниматься, будет отказ

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Здравствуйте. Боюсь, что в этом случае, нельзя вести речь о незаключенности договора, согласно нижеизложенного.

Согласно требований части 1 статьи 432 ГК РФ,

договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Исходя из положений части 2 статьи 434 следует, что

форма договора считается соблюденной, даже при наличии одного документа, оформленного надлежащим образом, в порядке Закона, и подписанная всеми Сторонами договора
.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Вместе с тем, хотела бы отметить то, что кредитный договор относится к, так называемым, реальным гражданско — правовым сделкам, то есть считается заключенным не с момента его подписания Сторонами, а с момента передачи заимодавцу денежных средств. На условиях Договора.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Как следует из Вашего вопроса, кредитные денежные средства банк перечислил Заемщику. Если этот способ получения Заемщиком, кредитных средств и был оговорен условиями Договора, то кредитный договор считается заключенным Сторонами, с даты поступления денежных средств на счет Заемщика в банке, вследствие чего Заемщик получил реальную возможность тратить, поступившие на счет, кредитные деньги. Поэтому, оснований для оспаривания кредитного Договора, по безденежности, я не вижу, в данной ситуации:

ГК РФ Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Более специальный Федеральный Закон «О потребительском кредите (займе)» только подтверждает все, сказанное мною выше, отсылая, при заключении и оформлении кредитного Договора, к общим нормам права об этом, изложенных в Гражданском Кодексе России,

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ

«О потребительском кредите (займе)»

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

1. Договор потребительского кредита (займа) заключается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для кредитного договора, договора займа, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Свое право на отказ от получения кредитных средств по Договору (или на возврат полученных денег, в установленный законом срок), насколько я понимаю, Заемщик, не реализовал.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Статья 820 ГК РФ предписывает, что кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

В ст. 160 ГК РФ по поводу письменной формы сделки установлено:

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Таким образом, моло просто нажать кнопку о подтверждении согласия на заключение кредитного договора. В приложении должны содержаться условия кредитного договора. Также должно быть идентифицировано лицо, сделавшее акцепт (в частности, паспортные данные, специальный код, пароль для подтверждения акцепта).

Право на досрочной возврат кредита и возврат страховки есть только у потребителей, кем Вы не являетесь, поскольку, как Вы указали, кредит был предназначен для развития бизнеса. Нужно смотреть насколько соблюдена письменная форма договора.

Добрый день, Александр! О шансах аннулировать кредит можно будет говорить после вынесения решения судом. В досудебном порядке этот вопрос решить не получится. Вы на участие в программе страхования заявление онлант тоже подавали?

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемый Александр! Давайте по порядку. Да, и шансы хорошие. Согласно ст.820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме, а несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Вы вправе обратиться в суд, т.к. не соблюдены обязательные требования для заключения данного вида договоров на основании ст.168 ГК РФ:

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.