Задолженность по земельному налогу за 2015 год - можно ли списать и переоформить землю на детей?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня на данный момент задолженность по уплате земельного налога за 2015 год. Также в мае 2019 г. от налоговой был удовлетворен иск о взыскании в рамках административного судопроизводства, 3 недели тому назад при рассмотрении в апелляционной инстанции данное решение оставлено без изменений. Возможно ли в данной ситуации как-то списать этот налог за 2015 год из-за давности? Есть ли смысл срочно переоформить землю на детей, пока ещё налоговой не выдан исполнительный лист?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Если уже было решение суда, то срок давности не имеет значения и налог будет взыскан в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Смысла переоформлять на детей землю нет.

Если есть решение суда ст.194 ГПК рФ, и оно вступило в силу, то поздно что либо делать из Вами перечисленного. Списать долг по этой причине не получиться. Переоформлять смысла нет так же.

Большое спасибо!

Если арест не наложен можете переоформить. Вы вправе были заявить о пропуске срока исковой давности, а также оспорить в сдебном порядке.

В силу части 3 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или предпринимателем, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Согласно пункта 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ также предусмотрено право обжаловать в вышестоящий орган постановления, вынесенные в отношении них должностными лицами, по делам об административных правонарушениях.

Здравствуйте Светлана

Вообще то по закону вам обязаны были списать налог

Подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года

Но раз вы не обжаловал и исполнительный лист на выходе то срочно переоформить з.у.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 12

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

2. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, образовавшиеся на 1 января 2015 года, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, утратившими статус индивидуального предпринимателя до даты принятия такого решения.

3. Решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, принимается налоговым органом без участия налогоплательщика по месту жительства физического лица (месту нахождения принадлежащего физическому лицу недвижимого имущества, транспортных средств, месту учета индивидуального предпринимателя) на основании сведений о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам.

4. Решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, составляется в произвольной форме и должно содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика физического лица (индивидуального предпринимателя), сведения о сумме недоимки, задолженности по пеням и штрафам, подлежащей списанию.

КонсультантПлюс: примечание.

Приказом ФНС России от 26.03.2018 N ММВ-7-21/167@ утверждена форма уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет по земельному налогу.

Спасибо! Просто земельный налог за 2015 год платится в 2016 году и становится задолженностью на 1 января 2017 года. Под прежнее списание, которое уже было проведено, я не попадаю

Если Вы не заявляли срок давности в апелляции и первой инстанции по ст. 196, 200 ГК РФ, то толку от кассации не будет. А переоформление участка совсем ни на что не повлияет.

Задолженность по налогу никоим образом не является препятствием для сделки - дарения между близкими родственниками.

Обязательство уплаты налога остается за Вами.

Согласно ст.14 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" можете обращаться в Росреестр.

Спасибо за хороший ответ!