Суббота, время 16:05, сосед слушает громко музыку. Что можно сделать?

• г. Ханты-Мансийск

Суббота, время 16:05, сосед слушает громко музыку. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В вашем регионе громкая музыка, нарушающая тишину, запрещена в любое время (см. Закон ХМАО - Югры от 31.03.2017 N 23-оз "Об обеспечении тишины и покоя граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"):

2. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре не допускается нарушение тишины и покоя граждан посредством использования в помещениях многоквартирных домов (в том числе встроенных и пристроенных) бытовой электронной техники на повышенной громкости.

За нарушение тишины полагается штраф в соответствии с Законом ХМАО - Югры от 11.06.2010 N 102-оз "Об административных правонарушениях":

Статья 10. Нарушение тишины и покоя граждан

3.1. Использование на повышенной громкости бытовой электронной техники в помещениях (в том числе встроенных и пристроенных) многоквартирных домов, нарушающее тишину и покой граждан, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Постарайтесь зафиксировать нарушение на видео и вызывайте полицию. Если полиция не будет активно заниматься вашим делом, направьте все материалы в местную администрацию - они вправе составить протокол.