Незаконное отключение воды - имела ли организация право произвести действие без решения суда?

• г. Краснодар

Мною была подана претензия организации с требованием установить в моё домовладение водомер (счетчика потребленного объема воды). С целью понуждения выполнить данное требование, мною удерживалась в залог оплата за воду. Несмотря на спор, организация отключила мне воду без решения суда. Имели ли они такое право?

Ответы на вопрос (2):

Решение суда для отключения коммунальной услуги не требуется. При наличии задолженности по оплате за потребленный коммунальный ресурс РСО обязана не менее, чем за 20 дней предупредить потребителя о погашении задолженности и отключении услуги при неоплате долга.

Вы не платите за потребление воды вот и получили отключение, а ещё по суду с вас взыщут долг. Прибор учёта воды приобретает собственник и заключает договор с поставщиком услуги, чтобы его установить.