Невынесен приговор полностью - какой шаг следует предпринять в такой ситуации?

• г. Курган

У меня такая ситуация. Мне вынесли приговор и зачитали только результативную часть приговора, обосновывать его судья не стал ссылаясь на то что заседание закрытое, но при этом он не пустил ни кого из родствеников, ссылаясь на тоже самое. Насколько мне известно в такой ситуации должен был зачитать приговор полностью. Мой адвокат мне сказал что по всей видимости приговор не был готов. И сейчас адвокату прийдется писать аппеляцию в слепую, так как мне известно что адвакат должен написать аппеляцию в течении 5 суток. Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (2):

Да так и "быть".

Адвокат знает, что делать.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 231 УПК РФ решение о слушании дела в закрытом судебном заседании может быть принято либо при назначении судебного заседания, либо непосредственно в ходе судебного разбирательства. При этом, закрытым может быть объявлено как все судебное заседание, так и его отдельная часть. О проведении слушания уголовного дела в закрытом заседании суд (судья) выносит мотивированное определение (постановление), в котором должны быть указаны конкретные фактические обстоятельства, на основании которых суд принял данное решение.

К таким обстоятельствам могут относиться сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, в том числе сведения, относящиеся к коммерческой, банковской, врачебной, иной профессиональной, а также личной и семейной тайне.

Аналогичное решение суд вправе принять и при рассмотрении уголовных дел любой категории, если открытое судебное разбирательство создает или может создать существенные затруднения в обеспечении безопасности свидетелей, потерпевших и других участников судебного разбирательства, а также их близких родственников, родственников или близких лиц.

В целях уменьшения психотравмирующего воздействия судебного процесса на психику несовершеннолетнего и обеспечения его независимости при даче показаний закон допускает по делам о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими 16 лет, разбирательство в закрытом заседании.

Вопрос о проведении закрытого заседания при рассмотрении дел о преступлениях в сфере половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также о преступлениях, затрагивающих честь и достоинство личности, решается исходя в первую очередь из интересов потерпевшего, которому открытое слушание дела может причинить излишние нравственные страдания.

В целях недопущения разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну, закон допускает оглашение только вводной и резолютивной частей приговора (или иного завершающего производство по делу решения).

Согласно статье 312 УПК РФ в течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

В соответствии со статьей 389.4 УПК РФ апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Таким образом, суд, огласив только вводную и резолютивную части приговора, закон не нарушил. По истечении 5 суток вам, вашему защитнику будет вручена копия приговора. После получения копии приговора в течение 10 суток со дня постановления приговора вы или ваш адвокат должны подать апелляционную жалобу. Апелляционная жалоба, поданная с пропуском срока, оставляется без рассмотрения.