Бывшая супруга получила документы на продажу половины доли в квартире без моего уведомления - что делать?

• г. Москва

Бывшая супруга отсудила 1/2 доли в квартире. Сегодня прислала СМС она пишет что получила документы на продажу 1/2 доли и 30 Октября встречается с риелторами которые купят ее долю. Я никаких уведомлений и писем не получал, Как мне быть.

Ответы на вопрос (5):

Не реагируйте, в силу ст. 250 ГК РФ она должна предложить сначала Вам эту долю, а потом уже продавать всем остальным (по той же цене).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Николай. То, что супруга получила документы, не говорит о том, что прямо сейчас с омощью риелтором она имеет право продать свою долю. По закону, она изначально была обязана направить в ваш адрес предложение о выкупе ее доли вами. Если по истечении месяца вы не ответили, только тогда она имеет право продавать свою долю третьему лицу за цену не меньше той, за которую она предложила вам. Если она этого ничего не делала, то сделку по суду можно признать недействительной. К тому же из вашего вопроса не ясно, прекращено ли право общей долевой собственности или нет.

Здравствуйте. У Вас есть приоритетное право на покупку 1/2 доли у супруги. Супруга обязана сначала предложить Вам выкуп ее доли и только через месяц после этого, у нее появится право продать долю кому-нибудь постороннему. Если это правило не будет выполнено, Вы будете вправе оспорить сделку по продаже доли в квартире.

1/2 общей долевая собственность, Дело в том я так понимаю письмо она отправила (точно не знаю) но извещения не было я не получал, оно могло пролежать месяц на почте и вернутся это Защитывается как уведомления.

Да, засчитывается согласно ст. 165.1 ГК РФ.