Мне 47 лет, в психиатрии работаю 5 лет. Во сколько дет на пенсию?

• г. Екатеринбург

Мне 47 лет, в психиатрии работаю 5 лет. Во сколько дет на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

По общим правилам женщины выходят на пенсию в 60 лет.

Работа врачом-психиатром относится к Списку №2 производств, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.

Льготные условия состоят в достижении возраста 50 лет условии занятости на вредной работе 10 лет и наличии общего страхового стажа 20 лет для женщин.

При неполном стаже по списку №2 пенсионный возраст для женщин снижается на 1 год от 55 лет за каждые 2 года вредной работы.

Таким образом, к 50 годам у вас будет 8 лет вредного стажа вместо 10, и вы будете иметь право на снижение пенсионного возраста на 4 года от 55 лет, то есть 51 год, чего недостаточно для выхода на пенсию.

Но по достижению 51 года этих же условий будет достаточно для оформления пенсии при неполном льготном стаже.

Если выйдете на пенсию в 52 года, то полный стаж может быть уже выработан полностью.