Как поступить, если после оплаты долга через приставов, вам сообщают о новом долге и угрожают судебным разбирательством?

• г. Москва

Должна была займу экспресс, через приставов оплатила долг, сегодня он мне пишет долг в 345 тр. И мол пока все не оплачу, они так и будут подавать в суд. Что мне делать?

Ответы на вопрос (11):

Отправляйте их в суд. Вообще по вашей ситуации необходимо изучить все документы. МФО не имеют права до бесконечности начислять проценты, существуют ограничения, установленные ЦБ РФ.

Если суд был по определенным платежам, то они вправе так же по остальным платежам обращаться в суд. При чем в иске они могут так же указать свои требования не по всей задолженности, а по нескольким платежам, которые были просрочены. Так это и будет продолжаться, пока не будет оплачена вся сумма.

Вот то что написали дословно "задолженность была взыскана в судебном порядке за определенный период, а не за весь срок. Займ будет закрыт только при полной оплате задолженности. Так же напоминаем, что компания вправе повторно обратиться в суд для дальнейшего принудительного взыскания. На сегодняшний день сумма по займу 345 353". Это если учесть, что я брала только 15 тр и через приставов выплатила 51 тр.

Чтобы вам помочь с этим вопросом, необходимо посмотреть сам кредитный договор, когда он был заключен, и т.д.

Скорее всего их требования уже неправомерны.

20 марта 2016 года был заключён договор, договора у меня на руках нет, он у судьи остался.

Пишите заявление на ознакомление с материалами дела, фотографируйте договор, или снимайте копию. Если вы его заключали в 2016 году, действует ограничение по процентам-не превышающим 4 хкратного размера от суммы основного долга.

МФО платить не нужно ничего, отправляйте их в суд. С вас просто тянут деньги.

Документы по выплате и закрытию долга есть, пристав выдал. Просто не понятно, на каком основании они могут подать в суд... да и пристав ещё в том году мне сказала, что проценты я не взыскиваю, а только долг в трехкратном размере. Я то им платить ничего не хочу, просто ещё такой момент, я ничего даже из недвижимости не могу купить (ипотека, кредит, так как они не закрывают долг..

МФО будут пытаться тянуть с вас деньги. Вполне возможно что даже обратятся в суд, главное не упустить этот момент. Если вы никаких возражений подавать не будете, суд может иск даже удовлетворить. Поэтому в вашем случае нужно заполучить копию договора займа с МФО и еще раз перечитать решение суда.

А все требования МФО пресекайте и предлагайте им обратиться в суд.

Да просто пугают Вас. . Проценты не могут превышать сумму займа более, чем в 2. 5 раза в МФО. После достижения этого размера начисление процентов и других платежей должно быть прекращено.

Они это знают, и в суд не пойдут. Скажите им об этом, а так же о том, что если не отстанут, то Вы подадите заявление в полицию по ст. 163 УК РФ,- Вымогательство. Вот увидите, оставят Вас в покое...

В тот раз меня в суд повесткой не приглашали... как быть, дома сидеть.. у меня работа.

На сайте суда всегда можно найти информацию о назначенных судебных заседаниях. Если просто сидеть, то конечно ничего не дождетесь. А не вызывали, наверное потому, что это был судебный приказ. Его рассматривают без вызова в суд. ст. 121 ГПК РФ.