Возможность подачи иска по статье 307 УК РФ - решение СК о не возбуждении дела

• г. Кемерово

По 307 ук РФ СК отказал в возбуждении дела. Могу ли я по этой статье подать иск? Речь не об обжалование постановления а именно о том чтобы суд оценил ситуацию.

Ответы на вопрос (3):

Подать можете = но в суде проиграете.

Уважаемый Александр, в Вашей ситуации главный вопрос это установить вину! Если речь идет именно об уголовно-правовых отношениях, если ГК не предусматривает конкретно наступление ответственности, то как следствие это можно сделать только в уголовно - правовых отношениях. Нельзя признать виновным (установить вину) в совершении преступления по правилам гражданского процесса.

Уточните вопрос иск о чем. О реабилитации, о компенсации за незаконное привлечение к уо. Скорее всего ничего не даст иск.