Возможность подачи иска по статье 307 УК РФ - решение СК о не возбуждении дела

• г. Кемерово

По 307 ук РФ СК отказал в возбуждении дела. Могу ли я по этой статье подать иск? Речь не об обжалование постановления а именно о том чтобы суд оценил ситуацию.

Ответы на вопрос (3):

Подать можете = но в суде проиграете.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр, в Вашей ситуации главный вопрос это установить вину! Если речь идет именно об уголовно-правовых отношениях, если ГК не предусматривает конкретно наступление ответственности, то как следствие это можно сделать только в уголовно - правовых отношениях. Нельзя признать виновным (установить вину) в совершении преступления по правилам гражданского процесса.

Спросить
Пожаловаться

Уточните вопрос иск о чем. О реабилитации, о компенсации за незаконное привлечение к уо. Скорее всего ничего не даст иск.

Спросить
Пожаловаться

При обжаловании постановления об отказе в возбуждении угол. Дела стоит одновременно подавать иск в суд? если да,то иск к ответчику или на обжалование постановления?

Следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Постановление об в отказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Потом следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Могу я вновь подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на это другую причину, например о неправомерном отказе в возбуждении дела?

Суд вообще примет данную жлобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании)

Отец удерживал силой, оскорбил нецензурно и ударил несовершеннолетнего ребенка.. Но в полиции выдали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Статья 116. часть 2. Хотим подать заявление частного обвинения мировым судьям. Мировой суд будет рассматривать дело вновь или по той статье, которая указана в постановлении об отказе от возбуждения уголовного дела?

Я подал жалобу в МВД о мошенничестве, мне отказали в возбуждении уголовного дела, я обжаловал постановление полиции в прокуратуре. На жалобу пришло постановление об отказе в удовлетворении жалобы, подписанное заместителем прокурора. Обжаловать прокурору не хочу. Хочу подать жалобу в суд. Но тут прочитал Постановление Пленума ВС РФ № 1 от 10.02.2009 г. где говорится о том, что ем не подлежат обжалованию в порядке статьи 125 УПК РФ решение прокурора...

На какую статью в этом случае ссылаться при обжаловании такого отказа в судебном порядке?

Скажите пожалуйста, какой срок обжалования в суде постановления о возбуждении уголовного дела? Можно ли обжаловать в суде постановление о возбуждении у/д если дело уже направлено в суд, но по иным основаниям чем те, которые были указаны в постановлении о возбуждении у/д.

Сколько времени даётся на обжалование постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела? В самом постановлении информация о сроках обжалования отсутствует.

На определение! Арбитражного суда 1-й инстанции я подал апелляционную жалобу. Апелляционный суд вынес Постановление! Оставить обжалуемое определение без изменения. Теперь я хочу обжаловать это Постановление апелляционной инстанции в кассации. Однако я не могу понять, какими номами АПК мне при этом руководствоваться, общими для обжалования всех решений и постановлений, либо какими-либо иными. Какой процессуальный срок установлен для обжалования такого Постановления и пр.? Напомню, что речь идет об обжаловании Постановления суда апелляционной инстанции, об оставлении без изменения именно ОПРЕДЕЛЕНИЯ суда 1-й инстанции, а не РЕШЕНИЯ!

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По результата рассмотрения материалов КУСП вынесено Постановление об отказе в возбуждения уголовного дела по статье 307 УК РФ. Основание отказа: показания свидетелей не приводятся в решении суда и оценка им не дана.

ПРОШУ: разъяснить законность обоснования отказа в возбуждении уголовного дела по статье 307 УК РФ.

Уголовное дело возбуждено на неустановленное лицо, а постановление об отказе в возбуждении на конкретное лицо, на которое я указывал в уголовном деле.

Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, из-за сроков давности. Я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Так же до этого следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела на конкретное лицо. Постановление оботказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Могу я подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на необходимость его отмены в случаи отмены постановления об отказе в возбуждении дела?

Суд вообще примет данную жалобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании).

Насколько оправдано и будет ли иметь смысл подавать эту жалобу на отказ, возможно судья просто сразу откажет, пояснив, что дело уже прекращено из-за сроков давности!?

В начале июня бывшая супруга моего сожителя испинала мой автомобиль. Ущерб оценили в 8500, в возбуждении уголовного дела отказали за незначительностью ущерба. При этом я одна воспитываю троих детей и нигде не работаю. Подала иско возмещении вреда в мировой суд. дело выиграла, но ответчица подала аппеляцию, привела лжесвидетелей и уже этот суд отменил то решение, т.к. в полиции все протоколы были составлены с большими нарушениями, она сама факт отрицала и отказали мне в возбуждении уголовного дела просто чтобы отписаться. Могу ли теперь подать в прокуратуру для возбуждения уголовного дела по данному факту, если прошло уже 3 месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение