Управляющего или решение органа опеки о назначении дов.

• г. Абакан

Господат такой вопрос: ст. 43 ГК РФ - имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемогос этим органом. Есть решение суда о признании безвестно отсутствующим - теперь надо назначить доверительного управляющего. Что первично: решение суда об определении дов. управляющего или решение органа опеки о назначении дов. управляющего? Из содержания ст. 43 не понятно. Мне кажется, что сначала орган опеки дожен назначить. Орган опеки отказывается назначить, требуя судебного решения о назначении дов. управляющего, на основании которого они вынесут решение, и заключат договор о дов. управлении.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 43 ГК РФ имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства. Следовательно, сначала должно быть решение органа опеки и попечительства. Это подтверждается и ГПК РФ. Согласно статье 278 ГПК РФ после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим судья может предложить органу опеки и попечительства назначить доверительного управляющего имуществом такого гражданина.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

К вопросу №195963 Уважаемая Саломатова Татьяна Вячеславовна, мой вопрос основан на Статья 43.п 2 Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

На основании какого закона орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

Решением суда признана необходимость постоянного управления имуществом безвестно отсутствующего N.Имущество-сеть автозаправочных станций-передано в доверительное управление его отцу. Родной брат N обжаловал решение суда первой инстанции, мотивируя это тем, что он по договору с органом опеки и попечительства уже полгода является доверительным управляющим имуществом безвестно отсутствующего брата. Решите дело.

Возможно ли заключение с органом опеки и попечительства договора доверительного управления исключительно с целью продажи доверительным управляющим недвижимого имущества (домовладения) безвестно отсутствующего гражданина.

Ситуация:

В совместном браке мужем и женой была куплена 2-х комнатная квартира. Есть сын. Договор купли-продажи оформлен на мужа. Доли жилого помещения сына и жены в договоре не оговорены. Тем не менее, они прописаны в данной квартире со дня покупки, как полноправные члены семьи.

После развода, о разделе квартиры стороны не смогли договориться. Затем муж неожиданно пропал. Как неплательщик илиментов состоял в розыске 1,5 года и на основании искового заявления жены о признаниии мужа безвестно отсутствующим и документов милиции о безрезультатном поиске, судом было вынесено решение о признании гражданина безвестно отсутствующим.

Затем жена обратилась в суд за признанием права на 1/2 доли жилого помещения за ней и 1/2 доли за сыном. Суд вынес определение:

"Для решения вопроса о доверительном управлении имуществом безвестно отсутствующего г-на N, назначения управляющего и заключения договора доверительного управления, истица вправе обратиться в орган опеки и попечительства и в случае дальнейшего спора с управляющим по указанному выше имуществу - вправе обратиться в суд по месту нахождения управляющего"

Орган опеки и попечительства затрудняется дать ответ в решении этого вопроса.

ВОПРОС:

1. Может ли мать стать опекуном сына и управляющей имуществом. Какие права это дает ей?

2. Что необходимо предпринять бывшей жене, чтобы в законном порядке стать владелицей квартиры, в случае необходимости ее экстренной продажи для перемены места жительства? Семья живет в районах Крайнего Севера и может возникнуть необходимость быстрого переезда в другой регион.

3. В каком случае бывшая жена может стать полноправной владелицей квартиры?

Я подаю заявление в суд о признании безвестно отсутствующим. В п. 1 ст. 43 ГК РФ указано, что после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим судья может предложить органу опеки и попечительства назначить доверительного управляющего имуществом такого гражданина, что соответствует норме ст. 278 Гражданского процессуального кодекса РФ. Должен ли я указывать отдельно в заявлении дополнительное неимущественное требование о предложении судьей такого управляющего?

В статье 276 ГПК РФ говорится, что:

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица. Я являюсь гражданином Казахстана, мой брат безвестно отсутствует около года, брат - гражданин РФ. Могу ли я подать заявление в суд по своему месту жительства в РК о признании его безвестно отсутствующим, а затем использовать это решение суда, для подачи в органы опеки РФ, для назначения доверительного управляющего имуществом безвестно отсутствующего?

У меня такой вопрос по договору доверительного управления имуществом (в нашем случае это движимое имущество, не ц.б.): может ли в договоре доверительного управления предусматриваться продажа доверительным управляющим имущества переданного в довер. Управление? Не переходит ли в при наличии такого условия договор доверительного управления в посреднический договор?

И если продажа имущества по договору доверит. Управления возможна, то чьей собственностью будет являться вексель, переданный покупателем в оплату такого имущества? Собственностью учредителя управления?

Большая просьба ответить поскорее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фирма (ООО) находится на доверительном управлении.

Могут ли с нее взыскать ранее образовавшуюся задолженность через суд, проценты по коммерческому кредиту за просрочку задолженности?

Могут ли наложить обеспечительный арест на имущество?

ГК РФ Статья 1018. Обособление имущества, находящегося в доверительном

2. Обращение взыскания по долгам учредителя управления на имущество, переданное им в доверительное управление, не допускается, за исключением несостоятельности (банкротства) этого лица. При банкротстве учредителя управления доверительное управление этим имуществом прекращается и оно включается в конкурсную массу. Управлении

Спасибо!

2) Добрый день!

Мне необходимо передать квартиру, собственником которой являюсь я, в доверительное управление специализированной компании. Ч.2, ст. 1017 ГК РФ устанавливает, что Договор доверительного управления недвижимостью обязательно должен быть зарегистрирован в органе Госреестра.

В договоре доверительного управления изложены следующие полномочия управляющего: передача данной квартиры в наем третьим лицам; получение от квартиросъемщиков помесячной оплаты за наем; обязанность управляющего застраховать квартиру по всем возможным рискам и т.д… Скажите пожалуйста, при наличии такого договора доверительного управления необходимо ли мне выдавать еще и нотариально удостоверенную доверенность управляющему что бы подтвердить его полномочия прописанные в данном договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение