Управляющего или решение органа опеки о назначении дов.

• г. Абакан

Господат такой вопрос: ст. 43 ГК РФ - имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемогос этим органом. Есть решение суда о признании безвестно отсутствующим - теперь надо назначить доверительного управляющего. Что первично: решение суда об определении дов. управляющего или решение органа опеки о назначении дов. управляющего? Из содержания ст. 43 не понятно. Мне кажется, что сначала орган опеки дожен назначить. Орган опеки отказывается назначить, требуя судебного решения о назначении дов. управляющего, на основании которого они вынесут решение, и заключат договор о дов. управлении.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 43 ГК РФ имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства. Следовательно, сначала должно быть решение органа опеки и попечительства. Это подтверждается и ГПК РФ. Согласно статье 278 ГПК РФ после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим судья может предложить органу опеки и попечительства назначить доверительного управляющего имуществом такого гражданина.

С уважением,