Банк объявил о банкротстве и требует погашения задолженности с процентами и пеней в 10 раз
199₽ VIP

• г. Нальчик

Банк банкрот. Есть не погашенная задолженность 4 года молчали теперь требует погасить долг и проценты или угрожает пеней в 10 кратном размере.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Тимур!

Каким именно образом с Вас этого требуют? Если имеется исковое заявление в суд, то Вам необходимо направить письменные возражения на него и потребовать снижения размера неустоек.

В такой ситуации нужно понять какой прошел срок исковой давности с момента последнего платежа, также учитывайте что срок исковой давности исчисляется по каждому конкретному платежу (196 ГК РФ)

Здравствуйте, уважаемый Тимур! Давайте по порядку. Не платите! Заявите о применении исковой давности согласно статье 196 и 199 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае обращения кредитора в суд. До суда долг не признавайте, чтобы не восстановить срок исковой давности согласно статье 203 ГК РФ. Вполне возможно, что исковая давность истекла, но применить ее можно только в суде в случае подачи на Вас иска.

Рекомендую сейчас ничего не платить, у них видимо сроки взыскания истекли-строк исковой давности, ст.196 ГК РФ=3 года, так как прибегает к таким нелепам угрозам, пени в 10-и кратном размере просто не существуют, пени это совершенно иное, это не штраф. Пени начисляются в соответствии с договором. А не так, как вздумается.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 330 ГК РФ >>>

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Доброго времени суток! Если даже банк банкрот, это не значит, что именно этот банк требует долг. Возможно, что уже долг продан коллекторам. А те в свою очередь начинают пугать.

Выход один - не платить

Важно довести дело до суда. Только там будет Вам спасенье. В суде заявите срок исковой давности.

Удачи вам!