Скажите это правомерно что работодатель установил 10 дневную бесплатную стажировку?

• г. Москва

Скажите это правомерно что работодатель установил 10 дневную бесплатную стажировку?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В Трудовом Кодексе Российской Федерации отсутствует чёткое понятие, кто такой стажёр, что можно считать стажировкой и какие права и обязанности вменяются каждому из участников подобных трудовых отношений. В статье 59 Трудового кодекса РФ упоминается факт об одной из возможных причин заключения срочного трудового договора.

Но некоторые профессии сами по себе предполагают стажировку, что прописано в соответствующих законодательных актах и положениях. Стажировку обязательно проходят будущие адвокаты, нотариусы, помощники арбитражных управляющих, медицинский и фармацевтический персонал и даже водители. Практикуют стажировку и в органах занятости населения. Благодаря ей безработные могут получить свой первый опыт трудовой деятельности.

Практикантов и стажёров активно принимают во многих компаниях, потому что считают бесплатной рабочей силой. Но на практике реальную выгоду можно получить только в том случае, если компания не технологичная. Привлечение к труду без договора грозит жалобой в трудовую инспекцию.

В более технологичных компаниях стажёров обучаю, прежде чем допускать к выполнению каких-либо обязанностей. Бываю компании заключают договор с учебным заселением, откуда и принимают стажёров. Студенты приходят на практику уже подготовленными, и приносят компании реальную пользу. Станет ли стажёр полноправным сотрудником компании – целиком и полностью на совести работодателя.

Даже если стажёр согласен работать за пониженную заработную плату, договор с организацией заключить всё же стоит. Часть 1 статьи 198 Трудового кодекса РФ говорит о том, что работодатель и сотрудник могут заключить ученический договор. Это позволит совмещать учёбу и работу с отрывом или без отрыва от производства.

В настоящий момент существует практика, когда в трудовом договоре указана одна суммы оплаты труда, а фактически заработная плата выплачивается в другом размере в конверте. Не нужно легкомысленно относиться и к подписанию трудового договора. Он в обязательном порядке должен быть составлен в двух экземплярах в течение трёх дней с момента начала работы. При отсутствии договора доказать факт трудоустройства, а также добиться выплаты заработной платы будет затруднительно. В законодательстве не зафиксировано, сколько может длиться стажировка, поэтому работодатель и сотрудник договариваются об этом сами. Но срок в 3-4 года почти наверняка вызовет сомнения у проверяющих органов и суда, если сам стажёр решит обратиться туда с жалобой. В трудовом договоре необходимо указать не только должность стажёра и виды работ, которые он будет выполнять, но и отдельно отметить, что эти виды работ необходимы для освоения профессии на практике. Особо внимательно стоит отнестись к сроку действия срочного трудового договора. Стажёры, которые работают по договору, всегда получают зарплату. Законодательством не предусмотрен труд на общественных началах. Поэтому компания обязана выплачивать ежемесячно хотя бы сумму минимального размера оплаты труда. Ещё проще представителям профессий, в которых практикуется сдельная оплата труда – ученик получит ровно столько, сколько сможет заработать в свободное от учёбы время.

Если на время стажировки заключён ученический договор, то в период обучения стажёр получает не зарплату, а стипендию и оплату за произведённую работу. Практиканту никакие выплаты обычно не положены. Но это правило действует, только если он знакомится с производством, а не занимается профессиональной деятельностью. А если студент приступил к работе, то следует заключить с ним срочный трудовой договор и выплачивать как минимум МРОТ. Бояться стажировки не стоит – это вполне естественный процесс, если неопытный сотрудник хочет получить интересную, перспективную или высокооплачиваемую должность. А вот позаботиться о защите своих прав необходимо. Не бойтесь требовать заключения договора – если его нет, то вы почти наверняка станете бесплатной и бесправной рабочей силой.