Неимущему безработному грозит штраф за незамену электросчётчика - можно ли заменить его бесплатно?

• г. Санкт-Петербург

С меня требуют замены электросчётчика. Он работает и не известно, может быть, в пользу эелктросбыта. Но, самое главное, я - неимущий, но не вхожу ни в какие категории (не пенсионер и не так далее) состою на бирже труда, но работы для моего возраста и здоровья нет.. Подскажите, пожалуйста, можно ли, в моём случае, заменить счётчик бесплатно. А то мне грозят судебным штрафом в 6000 рублей. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, к сожалению, замена электросчетчика является обязанностью собственников жилья. И даже льгот никаких по категориям граждан не предусмотрено. Замена э/счетчика за счет органов государственной власти субъекта или органов муниципальной власти возможна только в случае, если квартира, в которой вы проживаете является не ваше собственностью, а государственной/муниципальной.

Есть еще нюанс - где находится счетчик. Если он находится в подъезде, то замена, например, осуществляется силами и средствами управляющей компании.

Однако если он находится в пределах квартиры - то только за ваш счет. Так что придется поискать варианты... (насчет денег)

Всего доброго.