Судебный приказ обязывает взыскать задолженность на капитальный ремонт за 4.5 года, но сроки исполнения указаны как 3 года - что означает?

• г. Махачкала

Пришел судебный приказ согласно которому мировой судья решил взыскать с меня задолженность на капитальный ремонт с января 2015 года по май 2019 года. При этом указаны сроки предъявления для исполнения судебного приказа 3 года. Как это понимать? Требуют уплатить за 4.5 года, а сроки предъявления 3 года.

Ответы на вопрос (4):

Срок предъявления к исполнению означает, что судебный приказ может быть подан для принудительного взыскания в течение 3 лет с момента вступления его в силу. Вы можете отменить судебный приказ.

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вам необходимо направить в суд возражение с указанием о пропуске срока давности.

Если не согласны с приказом пишите на него возражения и подавайте судье, который его вынес. Приказ отменят. В исковом производстве заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности.