Как пострадавшей стороне в ДТП без осаго восстановить автомобиль и возместить ущерб?

• г. Казань

Попала в дтп. Я являюсь пострадавшей стороной. У виновника аварии нет осага, моя компания лишилась лицензии.. что мне делать? Кому обращаться? Неужели мне самой придется восстанавливать машину? Почему РСА не направлят меня в какую нибудь другую страховую компанию, а лишь предлагат подать в суд виновника? Кто будет оценивать ущерб моей машины?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день Гульфия. Вы можете сами провести оценку у эксперта оценщика и затем обратиться в суд в порядке статьи 15, 1064 ГК РФ. В стоимость иска Вы вправе включить стоимость оценки, моральный вред, услуги представителя. Ни чего страшного в оформлении искового заявления нет, удачи Вам.

Вам самостоятельно придется делать оценку ущерба за свой счет, далее обращаться в суд с иском о взыскании ущерба, а также расходов на экспертизу и иные судебные расходы. Ни куда РСА не может Вас направить, поскольку виновник не застраховал свою автогражданскую ответственность, то есть не исполнил свою обязанность, установленную законом.

Ужасная ситуация! Когда законопослушные граждани имеющие страховку остаются практически без ничего... Он (виновник аварии) уже предупредил, что не имеет никого имущества, все оформлено у него на жену.. и через суд в месяц буду получать от него копейки. По 100 рублей в месяц...

А ремонт моей машины ориентировочно стоит уже 30000 рублей...

Это отлично, что есть имущество и оно оформлено на жену. У Вас все шансы взыскать ущерб.

Подавать в суд и сразу арест, обеспечительные меры на авто, а в суде просить, раз нет имущества, обратить взыскание на это авто.

Подскажи пожалуйста ещё такой момент. Во время удара я ударилась о подголовник сиденья и в шоковом состояние ничего не понимала... в день дтп отказалась от мед. помощи.. на следующий день уже не смогла встать с кровати. У меня ужасно болело шея.. Отвезли в травматологию, поставили диагноз Ушиб и растяжение мышечно-саязочного аппарата отдела позвоночника, справку о диагнозе на руках. Так как я не могу долго сидеть и ходить из за боли пришлось открыть больничный. Можно ли эти данные предоставить в суд? Нужно ли эти справки предоставить в ГИБДД где оформляли дтп?

Да, конечно данная справка повлияет на исход дела! Удачи Вам!