Наследование квартиры - Как определить свою долю после смерти бабушки, если отец, должный вступить в права наследства, уже умер?

• г. Смоленск

Как мне узнать, есть ли у меня доля в квартире после смерти бабушки. Если должны были вступать в права наследства дядя и мой отец. А отец мертв могу я получить вместо отца свою долю.

Ответы на вопрос (2):

Если 6 месяцев со дня смерти бабушки не

прошло обращайтесь к нотариусу и открывайте наследственное дело.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Николай!

Да, Вы можете вступить в наследство и получить вместо отца его долю, кроме этого Вы также можете получить и свою долю, но это (вопрос о своей доле) надо уточнить у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году умер мой дед, он был собственником квартиры. В наследство должны были вступить его жена (моя бабушка), дочь и его сын (мой отец). Бабушка была зарегистрирована и проживала с дедом. Отец в наследство не вступал, т.к. не знал своих прав, был уверен, что в наследство должна вступать только его мать (моя бабушка) Вступала ли в наследство дочь бабушки мне неизвестно. В 2011 году умирает мой отец. В 2018 году умирает бабушка и оставляет завещание на квартиру на свою дочь. Могу ли я как внучка (дочь отца) вступить в наследство на долю имущества вместо отца после деда?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

Была куплена квартира на три доли (по 1/3): мне, моей маме, моей бабушке, но в квартире еще проживали и были прописаны мой дедушка, мой родной дядя. Бабушка и дедушка состояли в браке, дедушка умер. Нужно ли было бабушке вступать в наследство? В настоящий момент у меня 2/3 доли, у бабушки 1/3, так как после смерти мамы, бабушка перевела свою, доставшуюся от мамы долю на меня. Изменится ли как-то ситуация с долями?

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

Хочу узнать имею ли я право на наследство и какова моя доля. Начну по-порядку. В 2010 году умер мой отец. В 2012 году умерла моя бабушка. 3 месяца назад умер (родной брат отца) мой дядя. Мой дядя и бабушка проживали в двухкомнатной приватизированной квартире (долевая собственность пополам). После смерти бабушки мой дядя не оформил на себя ее долю в квартире. У бабушки есть родная сестра (тетя моего дяди со стороны матери). А у дяди есть тетя (сестра его отца). Как будет делится наследство. Я обращалась в Ярославле к двум юристам и они мне говорят, что я не имею права на наследство т.к. мой отец умер раньше бабушки и эти две тети поделят наследство между собой. Заранее спасибо.

О праве на наследство.

У бабушки с дедушкой была в собственности 2-х-комнатная квартира. По договору о передачи жилья в собственность от 06.1993 они имели по 50%. У них было два сына: мой отец и мой дядя.

Бабушка умерла умерла 4.12.94 и никому не завещала свою долю в квартире. Бабушкина половина квартиры отошла дяде, т.к. больше на нее никто не претендовал.

Дедушка оформил завещание на свою долю:

его половина квартиры полностью отходит дяде, но дядя обязан выплатить инвентаризационную стоимость квартиры моему отцу. Но если отец умрет раньше деда или одновременно с ним, тогда мне.

Дед умер 07.07.1998.

Ни отец, ни дядя тогда не вступили в права наследования.

Отец умер 30.12.2002 и никакого завещания он не оставил.

Мама и отец развелись примерно в году 1998.

Отец после развода платил алименты на содержание моей младшей сестры 1983 г.р.

Я была прописана в квартире с 09.1995. На момент смерти деда в квартире проживали и были прописаны трое: дед, отец и я.

На момент смерти отца в квартире проживали и были прописаны двое: отец и я

С 1995 по 2000 год я училась в университете и фактически находилась на иждивении матери и отца. Все время моего проживания до смерти и деда, и отца я ухаживала за ними.

Дед был инвалид войны и получал значительную пенсию. У отца была 2-я группа инвалидности с 2001 г.

Вопросы:

1.Могу ли я претендовать на долю квартиры, причитающуюся отцу по завещаению деда. Что для этого нужно сделать, ведь ни дядя, ни отец в свое время не вступили в права наследования? Как я могу защитить свои права, если дядя не хочет вступать в наследство? Как я могу защитить свои права, если дядя все-таки вступит в наследство и продаст квартиру?

2.Можно ли оспорить получение дядей бабушкиной доли?

3.Могу ли я претендовать на обязательную долю в наследстве дедушки в силу того, что фактически находилась на его иждивении и проживала с ним с 1995 по 1998 год?

4.Имеет ли право на обязательную долю в наследстве отца моя сестра?

В 2011 году умер мой дед, он был собственником квартиры. В наследство должны были вступить его жена (моя бабушка), дочь и его сын (мой отец). Бабушка была зарегистрирована и проживала с дедом. Отец в наследство не вступал, т.к. не знал своих прав, был уверен, что в наследство должна вступать только его мать (моя бабушка) Вступала ли в наследство дочь бабушки мне неизвестно. В 2011 году умирает мой отец. В 2018 году умирает бабушка и оставляет завещание на квартиру на свою дочь. Могу ли я как внучка (дочь отца) вступить в наследство на долю имущества вместо отца по наследственной трансмиссии, 6 месячный срок вступления ещё не прошел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка после смерти завещала квартиру в равных долях двум своим сыновьям, моему дяде и моему отцу. Но мой отец умер за год до смерти бабушки. Могу ли я вступить в наследство по завещанию на долю своего отца или же вся квартира достанется дяде? Заранее спасибо за ответ.

Квартира приватизирована и разделена на 3-х собственников. 1/3 у моего папы,1/3 у дяди,1/3 у бабушки. Дядя погиб год назад (есть двое детей, возможно они подали на вступление в наследство, но по выписке из ЕГРП на день смерти бабушке доля в квартире на нем). Было письмо от нотариуса, что бабушка наследует долю дяди. Бабушка должна была вступать в наследство? Или это происходит автоматически? Бабушка тоже умерла, папа подал на вступление в наследство, 1 сентября истекает пол года. Являются ли наследниками 1/3 доли бабушки дети дяди? Из детей дяди ни кто не обратился по вопросам наследства бабушкиной доли. Хотя нотариус озвучивал их как наследниками доли бабушки (доля делится 1/2 мой папа,1/4 дочь дяди,1/4 сын дяди). Правильно ли это? Почему нотариус так говорит? Кто наследует бабушкину долю по закону? Спасибо.

Я хотела узнать, квартира в которой я сейчас живу была оформлена на мою бабушку (мама отца), в том числе в договоре собственников имеются 2 дяди (один из которых умер в прошлом году в июне) и мой отец. КРОМЕ 3 сыновей у бабушки был еще один сын, который не был зарегистрирован в договоре собственников. Бабушка,2 сына бабушки и мой отец умерли. Остался только 1 дядя, у которого есть доля в данной квартире. Долю отца я оформляю. Хотелось бы узнать смогу ли я оформить одну из долей дяди или бабушки? (если бабушка была моей опекуншей) У покойных кроме меня и дяди нет близких родственников (жен и детей)? И какова моя доля в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение