Срок и процедура регистрации нового Устава ОАО после принятия на общем собрании акционеров - нормативы и исполнители

• г. Абакан

Господа, такой вопрос: на общем собрании акционеров ОАО принято решение о принятии Устава ОАО в новой редакции. В течение какого срока ОАО должно зарегистрировать Устав в новой редакции, кто должен это делать, каким нормативным актом это регулируется?

Ответы на вопрос (1):

КОММЕНТАРИЙ

К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ "ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ"

Статья 12. Внесение изменений и дополнений в устав общества или утверждение устава общества в новой редакции

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

1. Внесение изменений и дополнений в устав общества или утверждение устава общества в новой редакции осуществляется по решению общего собрания акционеров, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей статьи.

2. Внесение в устав общества изменений и дополнений по результатам размещения акций общества, в том числе изменений, связанных с увеличением уставного капитала общества, осуществляется на основании решения общего собрания акционеров об увеличении уставного капитала общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) общества, если в соответствии с уставом общества последнему принадлежит право принятия такого решения, иного решения, являющегося основанием размещения акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, и зарегистрированного отчета об итогах выпуска акций. При увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций уставный капитал увеличивается на сумму номинальных стоимостей размещенных дополнительных акций, а количество объявленных акций определенных категорий и типов уменьшается на число размещенных дополнительных акций этих категорий и типов.

3. Внесение изменений и дополнений в устав общества, связанных с уменьшением уставного капитала общества путем приобретения акций общества в целях их погашения, осуществляется на основании решения общего собрания акционеров о таком уменьшении и утвержденного советом директоров (наблюдательным советом) общества отчета об итогах приобретения акций. В этом случае уставный капитал общества уменьшается на сумму номинальных стоимостей погашенных акций.

4. Внесение в устав общества сведений об использовании в отношении общества специального права на участие Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в управлении указанным обществом ("золотая акция") осуществляется на основании соответственно решения Правительства Российской Федерации, органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления об использовании указанного специального права, а исключение таких сведений - на основании решения этих органов о прекращении действия такого специального права.

5. Внесение в устав общества изменений, связанных с созданием филиалов, открытием представительств общества и их ликвидацией, осуществляется на основании решения совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Комментарий к статье 12

1. Если устав общества первоначально принимается учредителями, то его изменения и дополнения, принятие новой редакции устава, как правило, осуществляются по решению общего собрания акционеров (см. подп. 1 п. 1 ст. 48 Закона).

2. Каждое изменение уставного капитала - уменьшение или увеличение его - должно быть зафиксировано в уставе. Изменения, связанные с увеличением уставного капитала общества, вносятся на основании решения общего собрания акционеров или совета директоров, если по уставу последнему принадлежит право принятия такого решения или другого решения, являющегося основанием размещения акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, и зарегистрированного отчета об итогах выпуска акций.

3. Внесение изменений в устав в связи с уменьшением уставного капитала путем приобретения акций общества в целях их погашения возможно только по решению общего собрания акционеров, но при этом обязательно должен быть представлен отчет об итогах приобретения акций, утвержденный советом директоров.

4. Изменение устава общества в отдельных случаях возможно не только по решению его органов, но и в соответствии с решениями органов государственной власти или управления. Например, запись в уставе об использовании специального права на участие в управлении обществом Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования ("золотой акции") делается на основании соответственно решения Правительства РФ, органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления. Исключение такой записи из устава осуществляется также по решению перечисленных органов.

5. Для внесения в устав общества изменений, связанных с созданием филиалов, открытием представительств и их ликвидацией, достаточно решения совета директоров, потому что совершение этих действий в соответствии со ст. 65 Закона отнесено к компетенции указанного органа управления.

6. В комментируемой статье указаны лишь некоторые основания для изменения и дополнения устава общества. Ряд статей Закона предусматривает необходимость отражать в уставе определенные условия, касающиеся регулируемых им вопросов, например решений о введении кумулятивных привилегированных акций, конвертации привилегированных акций определенного типа в обыкновенные акции или привилегированные акции иных типов по требованию акционеров - их владельцев (ст. 32), положений, связанных с выпуском облигаций (ст. 33). Уставом могут вводиться ограничения на виды имущества, которым могут быть оплачены акции общества (ст. 34), должна быть определена и может быть изменена форма сообщения акционерам о проведении общего собрания (ст. 52), определены требования, предъявляемые к лицам, избираемым в состав совета директоров (ст. 66).

Решения по всем этим вопросам могут быть приняты только общим собранием акционеров, и лишь такие решения служат основанием для государственной регистрации соответствующих изменений.

Учредительные документы юридического лица, зарегистрированные при его создании, в дальнейшем могут быть изменены в порядке, установленном специальными законами. Так, ст. 12 Федерального закона "Об акционерных обществах" установила, что внесение изменений в устав общества или утверждение устава в новой редакции осуществляется по решению общего собрания акционеров. Согласно статье 14 упомянутого Закона изменения и дополнения, вносимые в устав акционерного общества, а также устав в новой редакции подлежат государственной регистрации. По общему правилу эти изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, тогда как для акционеров они действительны с момента принятия решения общим собранием. Поэтому столь важно точное указание в реестре даты государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы юридического лица.

Статья 14. Государственная регистрация изменений и дополнений в устав общества или устава общества в новой редакции

1. Изменения и дополнения в устав общества или устав общества в новой редакции подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном статьей 13 настоящего Федерального закона для регистрации общества.

2. Изменения и дополнения в устав общества или устав общества в новой редакции приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, - с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию.