Получение 13% от продажи квартиры - возможно ли после развода и выкупа доли?

• г. Саратов

Перед смертью мама мне подарила 1 треть квартиры к имеющимся моим двум. Я стал владельцем квартиры. После смерти я продал квартиру. На этот момент у нас с женой была построенная в браке 3-х комн. Квартира. Жена была ответственным квартиросъёмщиком. После развода я выкупил её долю и стал единоличным собственником. Могу ли я рассчитывать на получение (возврат) 13%?

Ответы на вопрос (1):

Если вы приобрели недвижимость, то вам необходимо обратиться в ИФНС для получения налогового вычета. Для этого вам необходимо:

1. Взять справку по форме 2-НДФЛ

2. Составить декларацию

3. Сделать копии документов на недвижимость (копию договора, копию выписки о регистрации права

4. Копию всех страниц паспорта

5. Копию ИНН

6. Реквизиты для перечисления вычета (номер счета и т.д.)

7.Написать заявление на налоговый вычет (бланк и образец заполнения есть в ИФНС)

8. Приложить все указанные документы к заявлению

9. Сдать все это в ИФНС

10. Дождаться окончания камеральной проверки всех этих документов (2-3 мес)

11. Через 2-3 мес. получить деньги на счет. Сумма зависит от суммы покупки и суммы уплаченных налогов.

Все.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу подарить квартиру отцу. Квартира была куплена в браке. После развода произошел раздел имущества. Мне было присуждено 2/3 доли в квартире. 1/3 я выкупила у своего бывшего супруга и стала единоличным собственником этой квартиры. Нужно ли в договоре дарения прописывать эти обстоятельства в подтверждение того, что я являюсь собственником или просто указать реквизиты свидетельства о собственности.

Квартира была приватизирована на троих. После развода отец продал свою долю моей маме. И квартиру разделили на нас с мамой, но отец остался прописан в квартире. Когда мне исполнилось 18 мама подарила мне свою долю. И я стал единоличным хозяином. Теперь я хочу выписать отца, у него есть другая жилплощадь.

Прописан с женой в однокомнатной муниципальной квартире, сейчас оформляем развод, можно ли после развода приватизировать квартиру в долевую собственновть?

Если после развода жена будет не согласна на приватизацию, могу ли я приватизировать половину квартиры самостоятельно без участия жены.

Ответственным квартиросъемщиком является жена, квартиру получили состоя в браке при расселении из сносимой пятиэтажки.

Спасибо.

Перед смертью мой 80-летний отец составил завещание по которому он завещает детям т.е. мне (инвалиду 2 гр) и брату (инвалиду 2 гр) квартиру, но с пожизненным безвозмездным пользованием его женой. Квартира собственность отца до брака. Жена инвалид 2 группы, пенсионерка. Проживала в квартире с отцом и была прописана. До вступления в брак она имела свое жилье, но продала его или подарила детям. Она претендует на долю в квартире после смерти отца. Каковы у нее шансы отсудить часть квартиры?

Моя ситуация следующая. Квартира приватизированна была в браке на имя жены. До приватизации ответственным квартиросъемщиком был я.

После развода я живу на съемной квартире. Жена просит выписаться. Я не против, но мне выписываться некуда. Могут ли меня поставить на очередь для получения квартиры? И могу ли я оставаться прописанным на время до получения квартиры по прежнему месту жительства?

У меня и моей бабушки в собственности была квартира (50/50). После смерти бабушки я по завещанию стал собственником этой квартиры. В момент переезда в эту квартиру я был женат. В данный момент мы с женой в разводе. В квартире проживают моя бывшая жена и сын (1995 г. р.) И ни на какой раздел квартиры бывшая жена не согласна. На какую долю жилплощади может претендовать моя бывшая жена? Есть ли возможность выкупить ее долю без ее желания, через суд?

Человек прожил с женой в браке 25 лет (оба инвалиды детства и получают пенсию по инвалидности). Жили они и в квартире его матери, а на тот период времени квартира не была приватизирована. В этой квартире были прописаны только он и его мама, после смерти которой он квартиру приватизировал. После приватизации, он прописал в эту квартиру свою жену.

В последнее время его жена начала вести весьма разгульный образ жизни, из чего встал вопрос развода.

(У жены есть квартира, в которой на данный момент проживает ее мама (является ли эта квартира собственностью жены или нет не известно), а у этого человека кроме этой квартиры больше жилья не имеется)

Вопрос: Будет ли его жена иметь право на долю в его квартире при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Думаем о разводе. До брака я жил с матерью в приватизированной на нее 2 ком. квартире, я являюсь дольщиком. У супруги была не приватизированная 1 ком. квартира. Мы сошлись, мама переехала в квартиру жены - без официальных договоров. Жена переехала ко мне, прописаны остались каждый у себя. Женились, родилась дочь, прописал у себя. В браке жена приватизировала свою 1 ком. квартиру на себя. После развода, кто на что, может претендовать? Я, на долю ее квартиры? Она, на долю моей квартиры? Могу ли я выписать несовершеннолетнего ребенка к жене? Какие права у ребенка? Заранее благодарю за ответ.

Являюсь единоличным собственником трехкомнатной приватезированной квартиры, которая была оформлена на меня в результате родственного обмена с моими родителями в 1998 году. На момент составления договора мены я уже состоял в браке. Менялись моя бывшая двухкомнатная квартира (я был отв. квартиросъемщиком. В квартире также были прописаны жена и дочь) на трешку моих родителей. В нашей трешке сейчас прописаны также супруга и дочь с 1,5 годовалым внуком. Каковы варианты раздела квартиры в случае развода с женой.

Мы с женой хотим разводится. Жена с несовершеннолетней дочерью от первого брака после свадьбы прописана в квартире. Ответственный квартиросъемщик моя мама. Квартира не приватизирована.

Вопрос следующий?

Если моя мама приватизирует квартиру на себя, имеет ли моя жена право после развода на половину квартиры?

И нужно ли согласие жены на приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение