Получение 13% от продажи квартиры - возможно ли после развода и выкупа доли?

• г. Саратов

Перед смертью мама мне подарила 1 треть квартиры к имеющимся моим двум. Я стал владельцем квартиры. После смерти я продал квартиру. На этот момент у нас с женой была построенная в браке 3-х комн. Квартира. Жена была ответственным квартиросъёмщиком. После развода я выкупил её долю и стал единоличным собственником. Могу ли я рассчитывать на получение (возврат) 13%?

Ответы на вопрос (1):

Если вы приобрели недвижимость, то вам необходимо обратиться в ИФНС для получения налогового вычета. Для этого вам необходимо:

1. Взять справку по форме 2-НДФЛ

2. Составить декларацию

3. Сделать копии документов на недвижимость (копию договора, копию выписки о регистрации права

4. Копию всех страниц паспорта

5. Копию ИНН

6. Реквизиты для перечисления вычета (номер счета и т.д.)

7.Написать заявление на налоговый вычет (бланк и образец заполнения есть в ИФНС)

8. Приложить все указанные документы к заявлению

9. Сдать все это в ИФНС

10. Дождаться окончания камеральной проверки всех этих документов (2-3 мес)

11. Через 2-3 мес. получить деньги на счет. Сумма зависит от суммы покупки и суммы уплаченных налогов.

Все.