Правление МКД изменяет порядок приема средств - отмена наличных платежей без комиссии

• г. Курган

Правление т сж нашего мкд в середине текущего года изменило порядок приема средств по квитанциям: вместо приема средств в кассу наличными без комиссии (параллельно с приемом средств в банк, но с комиссией) , установило порядок оплаты по квитанциям только в банк и с комиссией, лишив собственников права выбора.

Ответы на вопрос (4):

Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья (п. 5 ст. 155 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Является ли законным решение правления об изменении способа оплаты по квитанциям за содержание дома: было в кассу наличными без комиссии и в банк с комиссией 1,78% от суммы, стало только в банк с комиссией 1,78% от суммы платежа, что привело к увеличению оплаты за содержание, общего собрания на эту тему не было, уменьшения тарифа на содержание дома также не было, хотя оплата за прием наличных средств в банк от ТСЖ заложена в тариф в раздел "услуги банка"

Спросить
Пожаловаться

Да, поскольку законом (п. 5 ст. 155 ЖК РФ) урегулировано: "в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья".

Спросить
Пожаловаться

В уставе ТСЖ ситуация, с которой я обратился по изменению оплаты без решения общего собрания отсутствует, есть стандартная ситуация: проводится общее собрание собственников в 1 квартале текущего года, на котором обсуждается см ним доходов и расходов, определяется размер платы за содержание мкд и все. Вообще размер платы устанавливается на срок не менее года. Поэтому у меня есть сомнение что менять в течение года размер платы ТСЖ не имеет права. Вопрос уточняю после изложения всех доводов: законны ли действия ТСЖ по изменению условий оплаты за содержание дома в течение года?

Спросить
Пожаловаться

ИП обратился в ресурсоснабжающую организацию для оплаты счета наличными денежными средствами в кассу организации. Ему отказали в приеме денежных средств сославшись на то, что кассы приема наличных денежных средств на предприятии нет. (ИП собственник помещения в МКД).

Законно ли, если при оплате в автосалоне услуг обслуживания авто при оплате картой моего банка Связной, которые не берёт никаких комиссий при снятии наличных в банкоматах всех банков, в кассе автосалона, банк, который обслуживает кассу автосалона установил комиссию при оплате картой 2,1% от суммы оплаты? Нужна ссылка на НПА.

В счете на коммунальные услуги ЖСК указывает 2 суммы: всего к оплате и всего к оплате с комиссией банка (1%).Платил всегда в кассе Сбербанка с комиссией. Для оплаты через Сбербанк онлайн нужно указывать сумму без комиссии или тоже будет взиматься комиссия?

Банк Хоум Кредит установил комиссию за внесение наличных денег при оплате кредита, причем в разных офисах разную. Например, внесение наличными в кассу офиса Банка группы "А"-35 рублей, группы "Б" - 50 рублей, а группы "Д" - 100 рублей. И все это названо "Тарифы ООО "ХКФ Банк" по договорма о предоставлении кредитов в безналичном порядке и ведении банковских счетов (действует с 25 августа 2008 года)". Не являются ли эти платежи так называемыми "скрытыми платежами"? Еди "да", то как можно отказаться от оплаты комиссии?

Правомерно ли со стороны университета не предоставить мне возможность оплаты обучения без комиссии? В бухгалтерии сказали, что теперь оплата только через банк, который в свою очередь взимает комиссию.. до этого платежи принимали в кассе учебного заведения, комиссия не взималась.. Александр.

При очередной ежемесячной оплате ипотечного кредита в банке втб 24, кассирша мне сказала, что с 01.10.2015 при оплате через кассу будет взиматься комиссия 500 р. В договоре у меня ни слова про дополнительные комиссии и ранее я платил без каких-либо комиссий. За 19 лет я получается банку переплачу лишние 114 т. р. Насколько правомерны такие действия банка?

Правление ДНТ отказывается принимать оплату членских взносов через банк.

Требует оплату наличными через кассу ДНТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В СНТ ревизионная комиссия, проверяя финансово-хозяйственную деятельность правления и председателя установила факты хищения денежных средств. ОС утвердило акты ревизионной комиссии. Были избраны новый председатель и правление. Какова должна быть дальнейшая последовательность действий нового правления, для того, что бы попытаться взыскать украденные ден. средства. В ОБЭП порекомендовали провести независимый аудит и только после этого обращаться к ним.

Здравствуйте, организация поставляющая холодную, горячею воду и отопление изменило договор с банком по условием приёма оплаты и банк стал взимать комиссию. Тем самым произошло увеличение стоимости коммунальной услуги на величину комиссии банку, Возможно ли это обоснованно обжаловать. Спасибо.

Имеет ли право микрофинансовая компания не иметь возможности оплаты без комиссии? Т.е. оплата проиводится только через эликснет и только с комиссией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение