Правление МКД изменяет порядок приема средств - отмена наличных платежей без комиссии

• г. Курган

Правление т сж нашего мкд в середине текущего года изменило порядок приема средств по квитанциям: вместо приема средств в кассу наличными без комиссии (параллельно с приемом средств в банк, но с комиссией) , установило порядок оплаты по квитанциям только в банк и с комиссией, лишив собственников права выбора.

Ответы на вопрос (4):

Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья (п. 5 ст. 155 ЖК РФ).

Является ли законным решение правления об изменении способа оплаты по квитанциям за содержание дома: было в кассу наличными без комиссии и в банк с комиссией 1,78% от суммы, стало только в банк с комиссией 1,78% от суммы платежа, что привело к увеличению оплаты за содержание, общего собрания на эту тему не было, уменьшения тарифа на содержание дома также не было, хотя оплата за прием наличных средств в банк от ТСЖ заложена в тариф в раздел "услуги банка"

Да, поскольку законом (п. 5 ст. 155 ЖК РФ) урегулировано: "в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья".

В уставе ТСЖ ситуация, с которой я обратился по изменению оплаты без решения общего собрания отсутствует, есть стандартная ситуация: проводится общее собрание собственников в 1 квартале текущего года, на котором обсуждается см ним доходов и расходов, определяется размер платы за содержание мкд и все. Вообще размер платы устанавливается на срок не менее года. Поэтому у меня есть сомнение что менять в течение года размер платы ТСЖ не имеет права. Вопрос уточняю после изложения всех доводов: законны ли действия ТСЖ по изменению условий оплаты за содержание дома в течение года?